Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 февраля 2023 года Житель Добрянки, совершавший покупки по чужой банковской карте, предстанет пред судом

Следователем отдела МВД России по Добрянскому городскому округу окончено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В декабре прошлого года в дежурную часть территориального отдела полиции обратилась местная жительница. Она пояснила, что отдала свою банковскую карту дочери, чтобы та могла оплачивать проезд в общественном транспорте. Однако девочка ее потеряла, после чего потерпевшей стали приходить на телефон уведомления о списании денежных средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили мужчину, который оплачивал покупки по чужой банковской карте. Выяснилось, что он нашел средство платежа, но предпринимать меры к поискам владельца не стал, решив самостоятельно распорядиться находящимися на нем деньгами.

В ходе следствия фигурант полностью возместил потерпевшей причиненный материальный вред.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиций напоминают, что расплачиваться чужой найденной банковской картой противозаконно. Денежные средства, находящиеся на счете карты принадлежат ее владельцу. Ответственность за хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ) предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкцией которой установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости