Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 февраля 2023 года В Марий Эл сотрудники полиции принимают участие в республиканской акции «Безопасный Интернет»

В этом году в Декаде безопасного интернета в Марий Эл участвуют более 260 образовательных организаций региона.

Такое событие проводится под эгидой регионального Министерства образования и науки. С 6 по 15 февраля в детских садах и школах региона ребятам предстоит поразмышлять с педагогами о правилах поведения в интернете, пользе «дружбы» с компьютером. Для родителей в некоторых школах организуют собрания с участием экспертов сферы цифровых услуг и сервисов.

В мероприятиях принимают участие и полицейские. Так, начальник отдела «К» МВД по Республике Марий Эл Дмитрий Клементьев посетил Национальную библиотеку имени С.Г. Чавайна. Он

рассказал

присутствующим о наиболее распространённых интернет-преступлениях, характерных для Марий Эл, и правилах поведения в глобальной сети. Он отметил, что свой компьютер от интернет-угроз можно защитить, установив на компьютеры лицензионное программное обеспечение и антивирусные программы с постоянным обновлением. Также Дмитрий Николаевич предостерег детей от участия в группах, где указывают на совершение различных действий, подвергающих себя или родных опасности, а также он призвал их к культуре общения в сети.

Сотрудник отдела «К» МВД по Республике Марий Эл Павел Кондратюк выступил перед учениками восьмых классов Медведевской средней общеобразовательной школы № 2. Он рассказал о схемах аферистов и разобрал примеры из жизни людей, которые стали жертвами обмана в социальных сетях, на сайтах бесплатных объявлений и в игровых приложениях.

Павел Кондратюк совместно с инспектором отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г.Йошкар-Оле Ольгой Михеевой посетили шесть семей, состоящих на учете в ПДН. Они провели профилактические беседы и рассказали о том, что ни в коем случае нельзя на своих страницах в социальных сетях указывать личную информацию, никому и никогда не разглашать пароли от своего аккаунта. Также отмечено, на что следует обращать внимание при общении в интернете с незнакомыми людьми. Еще была затронута тема кибермошенничества. Правоохранители рассказали о последствиях интернет-хулиганства и то, что за это может наступить реальная ответственность. Полицейские напомнили законным представителям о том, что необходимо задействовать ребенка в реальных и полезных видах досуга, чтобы минимизировать его времяпрепровождение в виртуальных сетях, а также максимально близко общаться с ребенком, вникать во все проблемы, так часто возникающие в переходном возрасте.

Аналогичные мероприятия были проведены сотрудниками ПДН МО МВД России "Сернурский" в районных школах.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости