Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 февраля 2023 года Региональные полицейские информируют население об участившихся случаях дистанционного мошенничества

Сотрудники МО МВД России «Гусь-Хрустальный» совместно с коллегами из Управления МВД России по Владимирской области провели рейд по профилактике мошенничества. Полицейские проинформировали население о новых схемах обмана граждан и о том, как не попасться на уловки аферистов.

Почти 3 000 бесед провели сотрудники полиции за время рейда с жителями города Гусь-Хрустальный, раздали буклеты и разместили тематические памятки на информационных стендах подъездов домов.

Организаторы профилактического мероприятия рекомендовали местным жителям подвергать сомнению и обязательно проверять всю поступающую по телефону информацию. Сотрудники полиции привели примеры из полицейской практики, когда жертвами мошенников становились пожилые жители. Описали поведение мошенников и их методы манипуляции.

Еще один рейд провели гороховецкие полицейские. За прошедшую неделю на территории района было совершено три преступления с использованием IT-технологий, потерпевшие лишились в общей сложности почти двух миллионов рублей.

Так, 77-летняя местная жительница лишилась 400 000 рублей, поверив в получение быстрого дохода с помощью инвестирования. Другая жительница Гороховца лишилась уже 900 000 рублей кредитных денег. Заинтересовавшись моментальным инвестиционным доходом, женщина, следуя указаниям неизвестного, оформила займ для «стартовых вложений». Еще одна потерпевшая перевела мошенникам 500 000 рублей.

Полицейские патрульно-постовой службы полиции, участковые уполномоченные, госавтоинспекторы и сотрудники других подразделений Отделения МВД России по Гороховецкому району напрямую общались с населением и детально рассказывали горожанам о том, что такое дистанционное мошенничество. Особое внимание полицейские уделили общению с сотрудниками почтовых отделений и финансово-кредитных учреждений.

Накануне сотрудник уголовного розыска Отделения МВД России по Киржачскому району принял участие в семинаре «Защита прав потребителей и профилактика мошенничества среди пожилых людей». Полицейский озвучил слушателям самые распространенные схемы обмана граждан, привел актуальные примеры из служебной практики.

В свою очередь граждане благодарили сотрудников полиции за информацию и особое отношение к пожилым людям. Каждый пообещал быть бдительней и поделиться полученной информацией со своими родными и близкими.

Сотрудники полиции напоминают!

На сегодняшний день широкое распространение получили следующие мошеннические схемы:

- телефонный звонок от «сотрудника банка» с сообщением о якобы подозрительных финансовых операциях по вашему расчетному счету или попытке оформления кредита по вашим паспортным данным;

- мошенничество, связанное с заработками на бирже или выгодным инвестированием. Обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки;

- обман по телефону, связанный с требованием денежных средств за непривлечение близкого родственника к уголовной ответственности за якобы совершенное ДТП.

Запомните сами и сообщите родственникам, друзьям, коллегам:

мошенники манипулируют людьми, «играют» на беспокойстве потенциальных жертв за своих родных, опасении за манипуляции с банковским счетом или же, наоборот, желании увеличить прибыль, получить «быстрые» деньги.

Их единственная цель – завладеть вашими деньгами.

Задумайтесь! Не позволяйте неизвестным людям, которые всего лишь звонят на ваш телефон, лишить вас ваших денег.

Не поддавайтесь на сомнительные предложения. Под любым предлогом прекратите разговор и свяжитесь с близкими людьми, позвоните на «горячую линию» финансовых учреждений.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь

в полицию

, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости