Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 февраля 2023 года В Башкортостане задержаны подозреваемые в совершении мошенничеств по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

По предварительным данным, двое молодых жителей республики причастны к семи аферам, повлекшим ущерб на сумму около двух миллионов рублей.

В дежурную часть Управления МВД России по городу Стерлитамаку поступил ряд заявлений от пожилых жителей города. Во всех случаях пенсионерам звонили на городской телефон. Злоумышленники представлялись близкими родственниками и сообщали, что попали в ДТП и по их вине пострадали люди. Для освобождения от уголовной ответственности они просили передать денежные средства курьеру, который сможет приехать.

Позвонив на стационарный телефон 88–летней пенсионерки, мошенники сообщили, что её внучка попала в ДТП и таким образом похитили 600 тысяч рублей. Следующей потерпевшей аналогичным способом сообщили о том, что внучка попала в ДТП, и пожилая женщина передала курьеру 200 тысяч рублей. Так же на уловки мошенников попалась пенсионерка, которой сообщили, что её дочь попала в ДТП. В данном случае у потерпевшей преступники забрали 100 тысяч рублей. По всем фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан совместного с отделом уголовного розыска Управления МВД России по городу Стерлитамаку были задержаны два подозреваемых в мошенничестве. Ими оказались 18-летние жители Гуфурийского и Альшеевского районов. Задержанные признались в содеянном. Следствием предварительно установлена их причастность подозреваемых к 7 фактам, совершенным на территории городов Стерлитамак, Уфа и Салават. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около двух миллионов рублей.

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей, проверяется их причастность к аналогичным фактам, совершенным на территории Республики Башкортостан.

Полицейские рекомендуют гражданам регулярно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснить им, как действовать в подобных ситуациях.

Злоумышленники действуют по следующей схеме: раздается звонок, неизвестный взволнованным голосом сообщает, что Ваш родственник попал в беду и ему срочно нужны деньги. Как правило, аферисты звонят на стационарные телефоны ночью или рано утром, чтобы человек не мог сразу определить входящий номер и самостоятельно перепроверить, что с его родственником что-то не так. В подобных ситуациях необходимо после разговора сразу перезвонить родственнику для уточнения информации.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 09:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости