Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 февраля 2023 года В Уфе полицейские разыскивают подозреваемых в совершении мошенничеств, совершенных в отношении пожилых граждан

В полицию поступило несколько сообщений о мошенничестве. Во всех случаях звонили на домашний телефон и пытались убедить пожилых уфимцев, что их родственник попал в ДТП и им необходима материальная помощь.

Так, 87-летний пенсионер, поговорив по телефону с мошенниками, поверил, что его сыну нужна помощь и отдал курьеру более 700 тысяч рублей. Заявитель пояснил, что в ночное время ему позвонили на домашний телефон. Ответив на звонок, пенсионер услышал голос, который был очень похож на голос его сына. Звонивший рассказал, что стал виновником ДТП, в котором пострадал человек. В отношении сына якобы следователь возбуждает уголовное дело. Чтобы решить вопрос, нужно заплатить деньги.

Поверила мошенникам и 83-летняя горожанка. Она за не возбуждение уголовного дела в отношении родственницы, которая, якобы попала в ДТП передала мошенникам 300 тысяч рублей.

Еще одна 84-летняя заявительница отдала мошенникам 50 тысяч рублей.

Аферистов не смущает возраст потерпевших и даже то, что забирают они у них все до копейки. Они идут на все возможные уловки, представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Так, 84-летней уфимке позвонили и сообщили, что дочка стала виновницей ДТП. За не привлечение родственницы к уголовной ответственности она передала аферистам 630 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам составов преступления, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время полицейские проводят комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данным преступлениям.

Полиция в очередной раз обращается к гражданам, проводите без устали беседы со своими пожилыми родственниками, объясняйте им как действуют мошенники!

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 12:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости