Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 марта 2023 года Сегодня сотрудники полиции почтили память милиционера Евгения Прокунина, погибшего при исполнении служебного долга

23 марта исполнилось 40 лет со дня гибели сотрудника милиции ОВО Иультинского поселкового отделения милиции. В музее окружного Управления МВД сотрудники различных служб и ветераны органов внутренних дел приносят цветы к стене памяти. Нина Щур – подполковник юстиции в отставке рассказывает сотрудникам полиции о том, как погиб молодой милиционер.

Сотрудники Отдела МВД России по городскому округу Эгвекинот почтили память своего коллеги минутой молчания и возложили цветы к мемориальной табличке.

Прошло 40 лет со дня гибели Евгения Прокунина, а образ симпатичного молодого человека в милицейском кителе с ясным твердым взглядом, его короткий жизненный путь – перед глазами. Верно говорят, что доблесть не умирает, а переживает героя…

Евгений Прокунин родился 16 июня 1962 года в поселке Иультин. Здесь же закончил школу, призвался в армию. После демобилизации вернулся в родные места. В милицию пришел по комсомольской путевке. Тогда он был стажером в отделе вневедомственной охраны.

23 марта 1983 года сотрудники ОВО Иультинского поселкового отделения милиции несли службу по охране общественного порядка. Евгений Прокунин — 20-летний милиционер — входил в состав дежурного наряда вместе со своим наставником. В 23.00 дежурный принял вызов. Банальный семейный скандал. Данные картотеки говорили о том, что зарегистрированного оружия у жильцов нет. Совсем недавно поэтому же поводу, в эту же квартиру ездил Евгений и был уверен, что все обойдется и закончится, как обычно, благополучно.

Евгений вошел в квартиру первым, прошел вглубь неосвещенной комнаты. Жена и дети скандалившего отошли к двери. Неожиданно из темноты прозвучали два выстрела, ранившие обоих милиционеров. Женя упал. Преступник выстрелил в него второй раз, уже лежачего. Раненый напарник Евгения отвлек внимание стрелявшего и тот стал палить по окнам. Не дав ему перезарядить ружье, милиционер обезвредил его и доставил в отделение. Собравшиеся в подъезде люди вызвали «скорую», но Женю спасти не удалось. Он погиб, спасая маленьких детей, от распоясавшегося хулигана.

Евгения Прокунина, погибшего при исполнении служебного долга, наградили медалью «За охрану общественного порядка» посмертно.

Память о Жене живет.

Его фамилия высечена на мемориальной доске, посвященной сотрудникам погибшим при исполнении служебных обязанностей у здания окружного Управления МВД. В поселке Эгвекинот есть улица имени Прокунина. Приказом УВД по Чукотскому автономному округу от 06.08.1996 г. №183 учрежден Диплом имени рядового милиции Прокунина Евгения Алексеевича, которым награждаются работники ОВО, достигшие наиболее высоких результатов в служебной деятельности. В музее есть стена памяти, погибшим милиционерам. Есть и экспозиция, посвященная Евгению Прокунину, где расположены его фотографии, учрежденный диплом им. Е. Прокунина, а также его личные документы.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 18:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости