Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 марта 2023 года Начальник УМВД России по Брянской области отчитался о результатах работы брянской полиции

23 марта состоялось очередное заседание Брянской областной Думы. Одним из вопросов повестки дня стал отчет начальника регионального УМВД о деятельности полиции в 2022 году и наметившихся в текущем году тенденциях.

В заседании принимали участие руководители органов законодательной и исполнительной власти региона, а также правоохранительных ведомств. С ежегодным докладом об итогах работы органов и подразделений внутренних дел области выступил начальник областного УМВД генерал-майор полиции Владислав Толкунов.

В начале своего выступления начальник УМВД отметил, что в 2022 году в числе приоритетов для органов внутренних дел Брянской области оставались задачи, поставленные Президентом и Министром внутренних дел РФ.

Он поблагодарил органы исполнительной и законодательной власти за оказанную в течение прошедшего года поддержку и внимательное отношение к деятельности брянской полиции. Поступающие предложения и замечания позволяют своевременно вносить необходимые изменения в работу органов внутренних дел.

В минувшем году личный состав органов внутренних дел продолжал работать в непростых условиях, которые оказывали влияние как на оперативную обстановку, так и на организацию деятельности ведомства. Однако сотрудники полиции проявили профессионализм, готовность с риском для собственного здоровья обеспечить безопасность граждан.

В рейтинге территориальных органов Министерства внутренних дел Управление МВД России по Брянской области по совокупности различных ведомственных показателей и критериев вошло в число регионов с низкой криминальной напряженностью и завершило год с положительными результатами. Так, уменьшилось количество совершенных разбойных нападений и краж. Продолжается тенденция к сокращению остававшихся нераскрытыми преступлений.

Начальник областного УМВД напомнил, что осложненная эпидемиологическая ситуация также повлекла масштабный уход в онлайн многих сфер жизнедеятельности, что отразилось и на действиях преступников. Благодаря грамотным и профессиональным действиям сотрудников органов внутренних дел, удалось значительно замедлить темп роста преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Борьба с данной проблемой продолжается, и эта работа остается для полиции одним из приоритетных направлений. В минувшем году раскрыто 1052 преступления данной категории.

Как отметил Владислав Толкунов, в 2022 году совместно с прокуратурой, УФСБ, следственным комитетом, другими заинтересованными ведомствами осуществлялась деятельность по декриминализации экономики, снижению негативного влияния на нее коррумпированных элементов.

В результате больше выявлено преступлений в такой важной для региона отрасли как сфера бюджетного финансирования, в том числе при реализации национальных проектов. Задокументировано на треть больше фактов взяточничества. Возросло количество расследованных преступлений экономической направленности, а также число привлеченных к уголовной ответственности участников организованных групп и преступных сообществ.

Пресечена преступная деятельность руководителей и представителей 25 хозяйствующих субъектов-конкурентов, заключивших картельное соглашение по разделу рынка услуг по капитальному ремонту многоквартирных домов и извлекших в результате этого преступный доход в сумме более 397 миллионов рублей.

Направлено в суд уголовное дело в отношении 18 участников преступного сообщества, осуществлявших незаконную банковскую деятельность с использованием фирм-однодневок, зарегистрированных в разных регионах России. Сумма извлеченного преступного дохода превысила 625 миллионов рублей.

В своем докладе Владислав Толкунов уделил особое внимание вопросам профилактики преступности. В Брянской области действует государственная программа по комплексному решению задач в области профилактики правонарушений, в рамках которой обеспечено финансирование программных мероприятий по выплате вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим оружие; финансировалась деятельность народных дружин; проводилась работа по профилактике терроризма и экстремизма, наркомании, подростковой и рецидивной преступности; по повышению безопасности дорожного движения; реализации мероприятий по внедрению АПК «Безопасный город». Программы также действуют во всех муниципальных районах. Начальник УМВД особо отметил, что руководство Брянской области и органы местного самоуправления внимательно относятся к рассмотрению инициатив областного Управления.

В целях отвлечения несовершеннолетних от противоправной деятельности, формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции на территории региона по инициативе УМВД совместно с Правительством Брянской области на базе одного из лицеев создан и функционирует подростковый отряд правоохранительной направленности «Юный Страж Порядка». Подобные отряды из числа наиболее активных участников волонтерских и общественных организаций, сформированы во всех районах нашей области. Подростки принимают участие в важных мероприятиях, проводимых на территории региона, приобщаются к различным социально-полезным видам деятельности. Эти и другие инициативы УМВД, а также совместное с заинтересованными региональными структурами решение вопросов общей и специальной профилактики привели к сокращению противоправных действий в молодежной среде. В минувшем году резонансных преступлений среди несовершеннолетних в Брянской области не допущено.

В рамках тесного межведомственного взаимодействия принимались меры по противодействию незаконному обороту оружия, наркотиков, экстремизму, предупреждению межнациональных конфликтов. Всего в 2022 году органами внутренних дел по оконченным уголовным делам изъято более 100 единиц оружия, 21 взрывное устройство, 11 килограммов взрывчатых веществ и более 1600 боеприпасов различного калибра. Раскрыто 343 преступления, совершенных в составе организованных преступных групп, к уголовной ответственности привлечено 243 участника.

В 2022 году завершены расследования по уголовным делам, имеющим широкий общественный резонанс – задержаны участники межрегиональной организованной преступной группы рецидивистов, а также находившиеся в федеральном розыске соучастники убийства, произошедшего в 2017 году. Возбуждены уголовные дела в отношении трех лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, два из которых направлены в суд. Завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов и участников преступного сообщества, которые вывели из легального безналичного оборота в теневой наличный более миллиарда рублей.

Продолжая свое выступление, начальник УМВД России по Брянской области остановился на имеющихся проблемных вопросах. По-прежнему острой остается ситуация с незаконным оборотом наркотических средств. В 2022 году полицией выявлено 976 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 617 килограммов наркотических средств.

Также актуален вопрос повышения безопасности дорожного движения, снижения смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, что является приоритетной национальной задачей государства. Динамика снижения уровня аварийности за последние несколько лет наглядно демонстрирует, что в целом уровень безопасности на дорогах Брянской области растет и предпринимаемые усилия дают ощутимые результаты. Так, в 2022 году общее число ДТП сократилось на 18%, число погибших в них граждан – на 37%, а травмированных – на 19%.

В Брянской области продолжается реализация пилотного проекта по повышению безопасности пешеходов. В рамках проекта принимаются меры по реконструкции и ремонту, улично-дорожной сети, реализации инженерных мероприятий на аварийно-опасных участках.

Начальник УМВД акцентировал внимание на том, что все большее значение приобретает служба участковых уполномоченных полиции, которые всегда находятся на переднем крае борьбы с правонарушениями в жилом секторе, реализуют широкий спектр превентивных мер, среди которых значительное место отводится профилактике бытовой и повторной преступности. В 2022 году участковыми уполномоченными полиции УМВД России по Брянской области раскрыто 3140 преступлений, их удельный вес составил 34% или каждое третье раскрытое преступление.

В завершении своего выступления начальник УМВД России по Брянской области подтвердил свою готовность своевременно реагировать на депутатские запросы, касающиеся деятельности органов внутренних дел региона.

Владислав Толкунов выразил признательность Губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу, Председателю Брянской областной Думы Валентину Владимировичу Субботу, Главному федеральному инспектору в Брянской области аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Андрею Сергеевичу Дьячуку и всем депутатам за постоянную поддержку и внимательное отношение к вопросам обеспечения правопорядка в регионе.

После выступления начальник УМВД ответил на вопросы депутатов. Народные избранники проголосовали за решение принять информацию начальника УМВД к сведению.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 12:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости