Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 марта 2023 года Полиция предупреждает: под видом брокеров могут действовать дистанционные мошенники!

Заманчивому предложению о скорых заработках поверил 41-летний житель Курска. В январе в сети Интернет он нашел рекламу сайта, пропагандирующего инвестиции.

Вскоре с ним сразу же связался незнакомец, который назвался брокером и предложил открыть брокерский счёт. В процессе общения по телефону и в мессенджерах лжеброкер убедил мужчину перечислить имеющиеся денежные сбережения на указанные им счета якобы для инвестирования в ценные бумаги. Но этих сумм оказалось недостаточно. Мужчина, поверив, что скоро прибыль в гораздо большем размере, оформил кредит и также отправил по указанным реквизитам.

В общей сумме потерпевший перечислил 1 млн 580 тысяч рублей. После того, как в очередной раз у курянина потребовали внести крупную сумму денег в качестве страховки, он заподозрил неладное и обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает: распознать мошенника, маскирующегося под брокера можно. Такие злоумышленники, как правило, очень навязчивы, звонят в любое время суток, используют различные мобильные номера и мессенджеры. Серьёзные брокерские компании используют местные или федеральные номера, которые легко можно проверить на сайте.

Лжеброкеры обещают большую прибыль в очень короткие сроки, при том, что ни один настоящий брокер никогда не может гарантировать прибыль, и инвестирование всегда связано с риском. Признаками мошенника также является отказ назвать адрес сайта брокерской компании или отказ предоставить информацию о лицензии. Проверить наличие лицензии у брокерской компании можно на сайте Центрального банка РФ.

Перед тем как перечислить деньги на неизвестные счета, проверьте деловую репутацию брокерской компании, никогда не верьте обещаниям баснословной прибыли от позвонивших.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости