Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 марта 2023 года В Кызыле сотрудниками полиции установлены подозреваемые в совершении открытых хищений сотовых телефонов

23 марта 2023 года в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу поступило заявление от 42-летней горожанки, которая сообщила о том, что в отношении нее совершен грабеж.

Как установлено полицейскими, когда женщина в ночное время находилась в подъезде одного из многоквартирных домов по ул. Бай-Хаакская г. Кызыла, ожидая автомашину, по лестнице с верхних этажей спускались двое молодых людей, один из которых, вырвав с ее рук сотовый телефон, выбежал из подъезда на улицу и скрылся в неизвестном направлении. Заявительница сообщила сотрудникам полиции, что сотовый телефон марки «Samsung Galaxy A22» она приобрела в 2022 году за 18 тысяч рублей.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлена личность подозреваемого. Им оказался 20-летний житель Барун-Хемчикского района, ранее судимый за грабеж.

Злоумышленник признался в открытом хищении чужого имущества, сотрудниками полиции похищенный смартфон был изъят у подозреваемого.

В настоящее время с участием фигуранта в рамках уголовного дела проводятся необходимые процессуальные действия.

Также 26 марта текущего года в Управление МВД России по г. Кызылу с заявлением об открытом хищении сотового телефона обратилась 30-летняя жительница г. Кызыла. Полицейские выяснили, что 25 марта 2023 года около 18:00 часов заявительница находилась возле остановки общественного транспорта «Агентство» по ул. Бухтуева вместе с малознакомым молодым человеком, который открыто похитил сотовый телефон марки «ITEL», принадлежащий потерпевшей, и убежал в сторону центральной части города. Сумма причиненного материального ущерба составила более 3 тысяч рублей.

По «горячим следам» сотрудниками полиции установлен и задержан 24-летний местный житель. Признавшись в содеянном, он пояснил стражам порядка, что завладел чужим имуществом для того, чтобы в последующем пользоваться им. Сотовый телефон полицейскими был изъят.

По фактам грабежей дознавателями УМВД России по г. Кызылу возбуждены уголовные дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

МВД по Республике Тыва напоминает, что хищения сотовых телефонов являются одним из наиболее распространенных видов преступлений. К сожалению, вернуть украденное имущество владельцу удается не всегда. В большинстве случаев причиной хищений сотовых телефонов является беспечность владельцев.

Для обеспечения сохранности личного имущества рекомендуется:

- не выставлять телефон напоказ на улице, в местах массового скопления людей;

- телефон, висящий на шейном шнурке, — приманка для грабителей; предпочтительнее прятать мобильник под одеждой либо убирать его в сумку, внутренние карманы;

- не передавать телефон незнакомым и малознакомым людям, которым надо «срочно позвонить»;

- не рекомендуется покупать дорогие телефоны детям, а во избежание краж важно рассказать своим чадам о самых простых мерах безопасности по защите имущества.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости