Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 марта 2023 года Благодаря дочери пенсионерка из Карталинского района не перечислила мошенникам крупную сумму денег

В дежурную часть МО МВД обратилась 63-летняя жительница одного из сельских поселений Карталинского муниципального района. Женщина пояснила, что ей с неизвестного номера поступил звонок от незнакомца, представившегося якобы сотрудником банка. Он сообщил о том, что неизвестное лицо пытается оформить кредит на ее имя, чтобы в дальнейшем похитить заемные средства. Для предотвращения каких-либо преступных посягательств незнакомец убедил пенсионерку последовать инструкциям.

В беседе с неизвестным потерпевшая сообщила, что на территории ее проживания отсутствуют финансовые учреждения, на что злоумышленник незамедлительно предложил вызвать ей такси. В Карталах женщина оформила на свое имя несколько кредитных карт, с которых сняла денежные средства и отправила их на «безопасные счета», после чего вернулась домой.

Однако мошенник вышел вновь на связь и сообщил, что нужно совершить аналогичные действия, но уже в одном из финансовых учреждений города Челябинска. Туда женщина поехала снова на такси, которое услужливо заказал ей злоумышленник. Оформив очередной кредит на ту же сумму, пенсионерка не успела перевести денежные средства, потому что до женщины дозвонилась ее дочь. Выслушав родственницу, она поняла, что оказалась под влиянием аферистов. Пенсионерка вернулась в Карталы и обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила более 400 000 рублей.

По данному факту следствием МО МВД России «Карталинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские призывают граждан быть рассудительными при общении с незнакомыми собеседниками по телефону. Когда заходит речь о перечислении денежных средств на сторонние счета, неважно под какими предлогами, следует прервать разговор, потому что вы имеете дело с мошенниками. Помните, что сохранность ваших средств, зависит от принятых вами решений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 12:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости