Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 апреля 2023 года В Салавате полицейскими возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Салавату обратилась 69-летняя местная жительница. Взволнованная женщина рассказала, что 24 марта ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, представился оперуполномоченным, назвал фамилию, имя, отчество, а также продиктовал номер удостоверения. Мужчина, втираясь в доверие, рассказал ей, что появились мошенники, которые обманывают пенсионеров и простых людей. Чтобы «все более подробно рассказать», он перевел ее на другой номер, где даме ответил якобы представитель главного банка, который также для правдивости назвал свои имя и фамилию и якобы номер удостоверения. Мужчина поведал ей, что неизвестный человек пытается оформить на ее имя кредиты в 8 банках на внушительную сумму. Жительница Салавата не хотела им верить, так как она ранее слышала о мошенниках, но звонившие были убедительны. Они звонили ей с разных номеров на протяжении 5 дней. Звонившие все же убедили горожанку, что необходимо пойти в банки, оформить кредиты. По счастливой случайности в трех разных банках города ей отказали в выдаче кредита. Звонивший «работник банка» всегда был на связи с потерпевшей и даже сам ей заказывал такси. Он пояснил, что мошенники испортили ей кредитную историю и убедил оформить кредитные карты и перевести денежные средства на продиктованные им номера телефонов. В общей сложности горожанка перевела более 70 тысяч рублей. Вероятно аферисты надеялись еще подзаработать на доверчивой жительнице, снова позвонили ей и сообщили, что отправленные ею деньги похитили мошенники и они недошли до счета банка. Только после того, как аферисты сказали ей, что необходимо будет оформить страховку на сумму более 60 тысяч рублей, горожанка поняла, что общается с мошенниками, положила трубку и обратилась в полицию.

В настоящее время по факту мошенничества С

ледственным подразделением Отдела МВД России по городу Салавату возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 2 ст. 159 УК РФ.

Полиция в очередной раз призывает граждан быть более бдительными и напоминает:

При поступлении звонка из «банка» о том, что с вашей карты пытались списать деньги, на Ваше имя

производится оформление кредитов

и т.п., положите трубку и перезвоните по официальному номеру банка. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера.

Если Вам позвонили и сообщили, что ваш родственник попал в беду - немедленно положите трубку, перезвоните родственнику по известному Вам номеру. Ни в коем случае не передавайте денежные средства неизвестным лицам и не переводите их на неизвестные счета.

Если вам предлагают открыть брокерский счет, не торопитесь, изучите сайт брокера. Найти компанию можно в реестре Центробанка. Если вы не нашли там фирму, представителем которой разговаривали по телефону, значит она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Не сообщайте данные Вашей банковской карты (даже если лицо представляется сотрудником правоохранительных органов либо сотрудником банка).

Никому не передавайте пароли из смс – сообщений.

Не меняйте пароли в личном кабинете «Госуслуги» под диктовку звонивших неизвестных лиц.

Не переходите по подозрительным ссылкам и не совершайте покупки на непроверенных сайтах.

При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей. Расскажите им, что мошенники могут представиться кем угодно.

Зиля Кинзикеева, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости