Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 мая 2023 года Житель Прогресса предстанет перед судом за незаконное хранение взрывчатых веществ

Следователем СО МО МВД России «Райчихинское» окончено расследование уголовного дела в отношении жителя Прогресса. Мужчина обвиняется в незаконном хранении взрывчатых веществ.

В апреле текущего года при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД обнаружили и изъяли в гараже по месту жительства обвиняемого емкости со взрывчатыми веществами: 684 гр. бездымного пороха, 1821 гр. дымного пороха.

По словам гражданина, указанные предметы достались ему от покойного родственника.

В отношении амурчанина было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следователем собрана достаточная доказательная база причастности указанного гражданина к совершению преступления. Расследование окончено, его фигурант предстанет перед судом.

Полиция напоминает, что гражданам, добровольно сдающим хранящееся у них либо найденное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства за счет средств областного бюджета выплачивается вознаграждение.

Порядок выплаты утвержден Постановлением Правительства Амурской области от 19 мая 2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка выплаты вознаграждения гражданам, добровольно сдающим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы».

С 1 января 2021 г. в данное Постановление вступили в силу изменения, согласно которым производятся выплаты не только за сданное незаконно хранящееся оружие, но и хранящееся на законных основаниях, а также неисправное.

При этом, в случае непригодности для использования по прямому назначению сданного гражданами оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств размер вознаграждения уменьшается на 30 процентов.

Граждане могут обратиться с заявлениями о сдаче оружия, боеприпасов в территориальный орган внутренних дел МВД России Амурской области или Росгвардии. Об обнаружении взрывоопасных предметов необходимо сообщить по телефонам дежурных частей, оставив их на месте обнаружения.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости