Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

01 июня 2023 года В День защиты детей самарские полицейские и общественники провели познавательную квест-игру и викторину в рамках Всероссийской акции «Пятерка безопасности»

В первый день лета сотрудники самарской Госавтоинспекции совместно с общественниками организовали профилактическое мероприятие с детьми. Праздничная акция прошла на территории учебно-спортивного центра «Автогородок», расположенном в парке культуры и отдыха им. Юрия Гагарина в областном центре. В мероприятии приняла участие врио уполномоченного по правам ребенка Самарской области Марина Тарасова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился представитель Общественного совета при ГУ МВД по Самарской области Сергей Пушняк, который поздравил детей и их родителей с главным детским праздником - Днем защиты детей и наступлением долгожданных летних каникул. «Это особенный период, когда надо быть очень внимательными! Сегодня у ребят появится возможность получить дополнительные знания, получив свою «Пятерку безопасности», став участником Всероссийской акции, которая поможет Вам и Вашим родителям запомнить 5 важных правил безопасности. Желаю провести время с пользой для себя!» - отметил в своем выступлении общественник.

Отправной точкой праздничной программы стало участие юных жителей г. Самары в увлекательной квест-игре по ПДД. Ребята из разных школ областного центра разделились на команды, после чего сотрудники Госавтоинспекции подробно рассказали о каждом этапе игры и вручили командам маршрутные листы с заданиями. На игровых станциях ребята выполняли различные задания: знакомились с дорожными ситуациями, разгадывали загадки о правилах дорожного движения, повторяли значение дорожных знаков и проходили импровизированную полосу препятствий.

На одной из станций располагалась площадка Музея истории органов внутренних дел Самарской области. Директор музея - подполковник милиции в отставке Марина Рачиба совместно с общественниками провела для ребят познавательную викторину, на которой они прослушали стихотворения, при этом угадывая названия служб и подразделений полиции.

Далее общественники Сергей Пушняк и Алексей Томчук в рамках Всероссийской акции «Пятерка безопасности» в игровой форме довели полезную информацию до отдыхающих. Ребята принимали активное участие в обсуждении различного рода опасных ситуаций, которые могут подстерегать их в жизни. Общественники выделили для ребят пять основных правил: оставаться всегда на связи и в зоне доступности родителей, соблюдать правила дорожного движения, не доверять незнакомцам, не дать себя обмануть, соблюдать правила информационной безопасности.

«Ребята, мы надеемся, что в ходе интересной и развлекательной игры вы усвоили необходимые правила», - отметил представитель Общественного совета при Управлении МВД России по г. Самаре Алексей Томчук, обращаясь к детям.

Все участники получили специальные памятки, разработанные МВД России и разноцветные леденцы с яркими наклейками с изображением любимого детского героя - полицейского Дяди Степы.

Дети продолжили дружно путешествовать с одной станции на другую, проходя веселые испытания. Особый интерес у ребят вызвало занятие с дорожными знаками по моделированию транспортных ситуаций, а также катание на велотранспорте и самокатах по специальным дорожкам.

Мероприятие проходило под музыкальное сопровождение оркестра культурного центра Главного управления МВД России по Самарской области.

По окончании мероприятия врио уполномоченного по правам ребенка Самарской области Марина Тарасова поблагодарила ребят за активное участие в квесте, попросила быть внимательными на дороге, соблюдать правила дорожного движения и пожелала всем детям безопасных дорог во время летних каникул.

Родители, в свою очередь, поблагодарили сотрудников полиции и общественников за организацию познавательного праздничного мероприятия, а также предоставленную возможность детям вспомнить и закрепить все правила, которые помогут им в повседневной жизни и непременно пригодятся во время длительных каникул.

Екатерина Корнилова, старший инспектор по ОП

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости