Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 июня 2023 года Полиция Алапаевска направила в суд уголовное дело по факту повторного управления автомобилем в состоянии опьянения

Отделом дознания МО МВД России «Алапаевский» окончено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя Алапаевского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В ходе дознания установлено, что 21 мая текущего года в дневное время нарядом ДПС ОГИБДД МО МВД России «Алапаевский» на автодороге Верхняя Синячиха - Алапаевск был остановлен автомобиль ВАЗ-21063, у водителя которого были выявлены признаки опьянения. Освидетельствование подтвердило, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки было установлено, что 52-летний водитель ранее был лишен права управления транспортными средствами за аналогичное нарушение ПДД. В декабре 2022 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев. Не сделав для себя выводов, злоумышленник вновь допустил грубое нарушение ПДД в виде управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В последующем водитель был отстранен от управления транспортным средством, а автомобиль помещен на специальную стоянку.

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый полностью признал свою вину в содеянном и написал явку с повинной. Ранее к уголовной ответственности мужчина не привлекался.

По данному факту дознавателем Алапаевского отдела дознания возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 264.1 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

После сбора необходимой доказательной базы материалы уголовного дела с обвинительным актом направлены в Алапаевский городской суд для рассмотрения по существу.

Полиция Алапаевска обращается ко всем водителям с призывом не садиться за руль в нетрезвом состоянии, а их родных и близких сделать все, чтобы не допустить пьяных поездок своих родственников и друзей. Если вы стали очевидцем управления транспортным средством в состоянии опьянения незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 или 8(34346)3-42-25.

Заблаговременное сообщение о подобных фактах в полицию поможет не допустить дорожно-транспортных происшествий, а также травмирование и гибель людей на дорогах.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости