Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 июня 2023 года Полицейские провели профориентационную встречу с учащимися Лицея для одаренных детей

На базе ГАОУ РК «Лицей для одаренных детей» сотрудники отдела информации и общественных связей, экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Коми и инспекторы дорожного движения УМВД России по г. Сыктывкару провели встречу с лицеистами из сельских районов республики. Полицейские рассказали об особенностях деятельности своих подразделений, а также напомнили молодым людям об ответственности за соучастие в мошеннических действиях.

Старший инспектор по пропаганде дорожного движения Антон Ишутин познакомил лицеистов с работой сотрудников ГИБДД. Полицейский показал ребятам приборы и спецсредства, которыми пользуются Госавтоинспекторы для задержания правонарушителей. Также лектор напомнил слушателям о соблюдении ПДД, правильном пересечении проезжей части с велосипедом и средствами индивидуальной мобильности. Ребята задали инспектору интересующие вопросы и получили развернутые ответы.

Эксперт отдела традиционных криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Коми Владимир Класс рассказал слушателям о работе экспертов на месте преступления и в лабораториях. После полицейский показал на примере, как проводится дактилоскопия. Ребята попробовали самостоятельно снять отпечатки пальцев товарищей. Слушатели на практике убедились, что работа эксперта интересна и занимательна.

Старший референт отдела информации и общественных связей МВД по Республике Коми Игорь Игнатов рассказал собравшимся о том, что в последнее время аферисты все чаще привлекают несовершеннолетних к работе курьерами. Мошенники предлагают высокий заработок за короткое время. Но «работодатели» умалчивают о обратной стороне медали – это уголовная ответственность. Полицейский привел свежие примеры задержаний курьеров в нашем регионе и напомнил слушателям о неизбежности наказания за содействие мошенникам.

В заключение лицеисты поблагодарили полицейских за познавательную встречу.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости