Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

05 июня 2023 года В День 305-летия полиции России полицейские, общественники и ветераны УМВД почтили память погибших коллег

Сегодня, 5 июня 2023 года, в день 305-летия полиции России, заместитель начальника УМВД России по Ненецкому автономному округу, курирующий работу с личным составом, полковник полиции Вячеслав Оньков, полицейские и представитель Общественного совета при УМВД и совета ветеранов УМВД Алексей Чупров почтили память минутой молчания и возложили цветы на могилу трагически погибшего при исполнении служебных обязанностей- милиционера Чупрова Анатолия Трифоновича.

26 августа 1967 года Чупров А.Т., находясь в командировке в поселке Усть - Кара Ненецкого автономного округа заступил на дежурство, охраняя задержанных лиц в комнате. В какой-то момент конвоир потерял бдительность и, воспользовавшись замешательством молодого милиционера, задержанный выбежал в тамбур, схватил топор и нанес ему смертельный удар.

Чтим память о трагически погибших при исполнении служебных обязанностей наших коллег. Это капитан милиции Матросов Валерий Иванович и капитана милиции Хрынивский Мирослав Степанович.

Капитан Валерий Иванович Матросов 16 апреля 1992 года в ночное время, возвращаясь пешком в дежурную часть после проверки нарядов, на улице предпринял попытку пресечь правонарушение. Однако нарушитель оказал злостное сопротивление, завладел его табельным оружием и произвел выстрел, причинив сотруднику смертельное огнестрельное ранение. В настоящее время в городе Нарьян-Маре в честь отважного милиционера названа улица – проезд имени капитана В.И. Матросова – на которой расположена школа, в которой учится его внучка.

Участковый уполномоченный милиции Хрынивский Мирослав Степанович 24 марта 1995 года в селе Великовисочное Ненецкого автономного округа поймал с поличным на краже жителя села. Страж порядка назначил встречу с подозреваемым на следующий день для организации предварительной проверки и проведения профилактических бесед. Неотвратимость наказания подтолкнула преступника совершить акт мести Мирославу Степановичу и его семье. В связи с чем, в ночь с 24 на 25 марта 1995 года в селе Великовисочное Ненецкого автономного округа произошла трагедия, которая нашла сопереживание в сердцах каждого жителя округа. В дом капитана милиции пришёл вооруженный преступник и выстрелами из ружья убил Мирослава Степановича, а следом прекратил жизнь супруги участкового, которая работала заместителем директора в местной школе, Елены Викторовны Хрынивской, успевшей выпустить их юную дочь Анну в окно, тем самым, спасая ей жизнь. Силами прибывших на место происшествия сотрудниками УВД, преступник был задержан.

На протяжении многих лет после трагедии, именем Мирослава Хрынивского, был назван катер УМВД России по Ненецкому автономному округу. В 2019 году было принято решение о его списании со службы. Для сохранения исторической памяти о сотрудниках ОВД Ненецкого автономного округа 16 ноября 2021 года, на здании Администрации Великовисочного сельсовета, где при жизни Мирослава Степановича находился участковый пункт милиции и где он нес службу, установлена мемориальная доска погибшим участковому и его супруге.

Полицейские всегда будут помнить о коллегах, которые отдали свою жизнь. Профессия защитника правопорядка всегда была и остается одной из самых опасных в обществе. Сотрудники полиции подвергают свою жизнь огромному риску. К сожалению, не обходится без потерь. Мужество и героизм сотрудников будет служить примером для всех сотрудников полиции.

Помним! Гордимся!

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 17:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости