Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 июня 2023 года Дистанционное мошенничество: элистинец, доверившись злоумышленникам, совершил перевод почти 2 миллионов рублей

На территории степной республики на регулярной основе проводится ряд лекций, встреч, уроков правового информирования, на которых стражи порядка информируют граждан о способах дистанционного мошенничества. Жителям демонстрируют видеоролики социальной рекламы, рассказывают об уловках мошенников, формах и методах психологического воздействия, напоминают о том, что главные задачи злоумышленников – получить конфиденциальную информацию, данные для списания денежных средств, заставить отдать или перевести деньги.

Но, несмотря на такую масштабную работу по профилактике преступлений, связанных с мошенничеством и дистанционными кражами, жители Калмыкии продолжают верить аферистам.

Накануне в Управление МВД России по г. Элисте обратился местный житель, сообщивший о факте мошенничества. Мужчина просил привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые обманным путем похитили у него денежные средства в размере 1 миллиона 993 тысяч рублей.

Пострадавший от действий злоумышленников пояснил, что на его мобильный телефон поступали звонки с абонентских номеров

+8-495-224-22-22, +8-915-037-97-52, +8-985-684-84-16

. Собеседники представлялись сотрудниками МВД России, Центробанка России и ФСБ России. Обманным путем злоумышленники убедили элистинца перевести на указанный ими банковский счет его денежные средства. Потеряв бдительность, мужчина совершил указанные действия. После чего он понял, что с ним связывались мошенники и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 08:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости