Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 июня 2023 года За прошедшие сутки мошенникам удалось обмануть троих жителей республики

Несмотря на проводимую органами внутренних дел и средствами массовой информации масштабную профилактическую работу, жители Республики Алтай продолжат попадать на уловки аферистов. Только за прошедшие сутки мошенникам удалось обмануть троих жителей республики.

42-летний житель Майминского района стал жертвой афериста, который притворился автоперевозчиком. Сельчанин, желая вернуться из Новосибирска в Майму, решил воспользоваться популярным сервисом поиска попутчиков. Когда потерпевший нашел подходящий вариант, он связался с водителем по телефону для уточнения деталей поездки. «Водитель» предложил внести предоплату и в мессенджере отправил пассажиру ссылку, пройдя по которой тот должен был оплатить поездку.

Для перечисления денег от потерпевшего потребовалось ввести данные банковской карты и поступившие на телефон коды, что он и сделал. После этого с его счета были списаны все денежные средства в сумме более 9 тысяч рублей. Дозвониться до водителя мужчина больше не смог и обратился за помощью к сотрудникам полиции.

Еще два факта мошенничества зарегистрированы в Усть-Канском районе.

В первом случае, 43-летнюю местную жительницу аферисты, представившись сотрудниками банка, обманули под предлогом аннулирования кредита и заставили перевести им 250 тысяч рублей.

Во втором, 37-летний сельчанин желая приобрести запчасти к автомобилю, столкнулся с недобросовестным продавцом, поверив которому, перевел на его счет, полную стоимость товара, в размере 20 тысяч рублей. Мошенник заверил доверчивого покупателя, что отправит запчасти транспортной кампанией однако ожидаемо, этого не сделал и перестал выходит на связь.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела. Полицейские устанавливают личности и местонахождение злоумышленников.

МВД по Республике Алтай, в очередной раз обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, так как в настоящее время злоумышленники используют различные схемы обмана.

В общении с незнакомыми людьми старайтесь сохранять рассудок и не подаваться панике, если Вас просят сообщить конфиденциальную информацию или совершить действия о переводе денежных средств.

Помните-Ваша безопасность зависит только о Вас.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости