Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 июня 2023 года Сызранскими следователями окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Севастополя, подозреваемого в дистанционном мошенничестве в крупном размере

В октябре 2021 года в дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» за помощью обратился местный житель 1979 года рождения, сообщив о том, что неизвестный ему мужчина, под предлогом продажи оборудования для майнинга, в ходе телефонных разговоров убедил его перевести на банковские счета денежные средства в размере 405 000 рублей. После того, как заявитель перевел деньги в полном объеме, «продавец» техники перестал выходить на связь и заблокировал абонента.

В ходе опроса сызранец пояснил полицейским, что номер телефона, по которому он общался с продавцом майнинг – оборудования, ему предоставил через третьих лиц знакомый, посоветовав его как грамотного специалиста. Сотрудники отделения по предупреждению и раскрытию преступлений совершенных с использованием IT-технологий МУ МВД России «Сызранское» направили запросы и получили выписки по банковским картам потерпевшего, детализацию телефонных соединений, IP- адресов и установили, что к совершению противоправного деяния может быть причастен житель Севастополя 1989 года рождения.

Во время служебной командировки в р. Крым оперативные сотрудники установили местонахождение злоумышленника, задержали и доставили его в МУ МВД России «Сызранское» для дальнейшего разбирательства.

При опросе задержанный вину признал, в содеянном раскаялся и пояснил полицейским, что вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

В ходе расследования уголовного дела следователем СУ МУ МВД России «Сызранское» установлено, что подозреваемый несколько месяцев работал менеджером в одной из московских компаний по продаже специализированного оборудования для майнинга, имел определенные навыки в функционировании криптовалютных платформ цифровой валюты и успел наработать определенную клиентскую базу. Заключая фиктивный договор с жителем Сызрани на поставку данного оборудования, он был уверен, что сумеет избежать наказания.

В настоящее время следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере), в отношении жителя Севастополя окончено и с утвержденным обвинительным заключением направлено в Сызранский городской суд для рассмотрения по существу. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Алена Милосердова, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости