Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 марта 2024 года В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом замены официального документа

В дежурную часть УМВД России по городу Калуге обратился местный житель и заявил о совершенном в отношении него мошенничестве. Ущерб, причиненный калужанину, составил 75 тысяч рублей.

Как пояснил заявитель, ему понадобилась замена водительского удостоверения, о чем он рассказал приятелю. Мужчина, в свою очередь, сообщил, что у него имеется знакомый, который может помочь с этой проблемой. Связавшись с данным лицом, калужанин перевел 75 тысяч рублей на озвученные ему реквизиты. Однако исполнитель, получив денежные средства, перестал выходить на связь.

Лицо, возможно причастное к совершению данного деяния, было установлено сотрудниками полиции. Им оказался 40-летний ранее судимый житель Московской области.

Как полагают оперативники, фигурант, не имея полномочий по замене водительского удостоверения, убедил калужанина, что за денежное вознаграждение сможет выполнить услугу. Затем, когда на его счет поступили расчетные средства, прервал дальнейшее общение, а деньги потратил на личные нужды.

По данному факту Следственным отделом № 2 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Согласно законодательству, санкция ст. за совершение данного деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 07:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости