Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 марта 2024 года В Мурманске перед судом предстанет молодой человек, похитивший обманным путем у пожилых северянок около 600 тысяч рублей

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску в декабре прошлого года с заявлением о мошенничестве обратилась 84-летняя жительница областного центра, которая в ходе беседы с полицейскими рассказала, что ей на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины. Собеседник представился врачом одной из городских больниц и сообщил, что дочь северянки стала жертвой ДТП.

Для оказания квалифицированной медицинской помощи родственнице, пенсионерке необходимо срочно передать курьеру денежные средства в размере 350 тысяч рублей. Испугавшись за здоровье ребенка, пенсионерка подготовила требуемую сумму и через некоторое время передала пакет с деньгами неизвестному молодому человеку. Спустя некоторое время пожилая северянка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Через некоторое время с аналогичным заявлением к полицейским обратилась другая 77-летняя жительница областного центра, которая сообщила, что к ней по месту жительства приходил ранее незнакомый молодой человек, которому она передала 200 тысяч рублей для помощи своей родственнице. Со слов потерпевшей в этот день на стационарный телефон ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов. В ходе беседы абонент сообщил, что дочь пенсионерки является виновницей ДТП, в результате которого другие участники аварии получили телесные повреждения различной степени тяжести. При этом, родственники мнимых пострадавших готовы договориться не подавать заявления в правоохранительные органы в том случае, если северянка с помощью посредника передаст им свои денежные средства.

Обе пожилые северянки, пребывая в замешательстве, верили каждому слову звонивших и собирали свои сбережения для помощи своим «родственникам, попавшим в беду», а после чего передавали наличные прибывшему курьеру, который вскоре переводил полученные денежные средства координаторам преступной схемы.

В рамках проведенного сотрудниками уголовного розыска комплекса оперативно-розыскных мероприятий им удалось установить личность предполагаемого преступника. Им оказался ранее судимый 22-летний житель Калужской области, который был незамедлительно задержан и доставлен в отдел полиции.

Схема обмана злоумышленника была совсем не нова. Правоохранителям задержанный пояснил, что в настоящее время он является студентом одного из образовательных учреждений областного центра. Решив немного подзаработать, молодой человек выбрал не совсем законный способ заработка. В начале он был уверен, что абсолютно легально оказывает курьерские услуги. Спустя какое-то время студент понял, что стал элементом преступной схемы, но не смотря на это продолжил выполнять задания своего «начальства».

В ходе расследования уголовного дела установлено, что действия молодого человека координировали неизвестные лица, которые в сообщениях в различных мессенджерах указывали точные адреса жертв, откуда курьеру необходимо было забирать денежные средства. Затем молодой человек переводил деньги на счета, предоставленные «руководителем», оставляя себе всего лишь 5 процентов от общей суммы. Заработанные денежные средства молодой человек тратил на собственные нужды.

В настоящее время следователем следственного отдела УМВД России по городу Мурманску собрана достаточная доказательная база, свидетельствующая о совершении обвиняемым преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба) и частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемого по самому тяжкому из эпизодов, в случае установление судом его вины, может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(п

о информации УМВД России по городу Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости