Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 марта 2024 года В Иркутской области полицейские зафиксировали новую схему обмана – мошенничество под видом переоформления пенсии

Полицейские напоминают, что телефонные мошенники могут представляться сотрудниками самых разных ведомств и организаций, пытаясь усыпить бдительность граждан. Так, преступники похитили у братчанки 75 тысяч рублей, используя нестандартный способ – ее уговорили «переоформить» положенную ей денежную выплату.

С заявлением о хищении денег в отдел полиции №1 в Братске обратилась 62-летняя жительница Центрального района города. Оперативники выяснили, что 15 марта ей позвонил якобы сотрудник государственной организации, оказывающей социально значимые услуги гражданам. Он сообщил о появившейся необходимости переоформить ежемесячное пособие – для этого собеседник попросил назвать код из СМС. Спустя несколько минут с заявительницей связался лжеменеджер банка и пояснил о мошенниках, заполучивших доступ к ее счету. Далее все действия братчанки происходили под руководством звонивших. Она сообщила номер своей банковской карты, коды из сообщений и установила на смартфон «антивирусную» программу.

В итоге женщина лишилась 75 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Сотрудники полиции акцентируют внимание граждан на то, что мошенники чаще всего представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, различных министерств и ведомств, а также операторами сотовой связи.

С начала года в полицию поступило свыше 200 сообщений о преступлениях, связанных с такими звонками. При этом злоумышленники могут использовать имена реально существующих должностных лиц, сведения о которых размещены в открытых источниках, а также присылать фальшивые выписки, информационные письма, удостоверения и другие «документы», пытаясь создать иллюзию реальности происходящего.

Как отмечают в отделении Социального фонда России региона, специалисты организации не ходят по домам и не предлагают прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчетом выплат.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 15:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости