Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 марта 2024 года В Кемерове школьный учитель была обманута криминальными «пранкерами» и в результате взяла в кредит и перечислила мошенникам более 3 млн рублей

В отдел полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратилась 33-летняя местная жительница, учитель одной из местных школ. Женщина сообщила, что неизвестные обманули ее и похитили крупную сумму денег, взятых в кредит.

Полицейские выяснили, что потерпевшей в социальной сети поступило сообщение с аккаунта, дублирующего страницу ее директора. Аферист сообщил, будто зафиксированы денежные переводы от имени кемеровчанки находящемуся в розыске злоумышленнику, в связи с чем следует ждать звонка из министерства. Следующий мошенник представился госслужащим и выслал фиктивные документы, якобы подтверждающие финансирование преступника. Затем позвонил псевдоследователь, выслал фото своего удостоверения и подчеркнул, что ситуация серьезная, возбуждено уголовное дело. После этого с потерпевшей стал общаться «специалист банка». Он сказал, что на женщину открыты кредиты, и убедил ее подать заявки на их получение, чтобы этого не смогли сделать преступники. В результате в 5 банках учитель взяла займы на общую сумму более 3 млн рублей и перевела аферистам. Следом в соцсети ей поступило сообщение о том, что это был «пранк». Только тогда кемеровчанка догадалась, что была обманута, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данных статей, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские продолжают проведение профилактической акции «Отбой мошенникам!» и предлагают жителям региона принять в ней активное участие. Если вы разоблачили афериста с первых слов и вам удалось записать общение с ним, присылайте файл в группу «Полиция Кузбасса» в социальной сети «Вконтакте» либо на электронную почту mvd42@mvd.gov.ru. Сотрудники пресс-службы подготовят на основе вашего контента профилактические ролики, чтобы и другие знали, как аферисты пытаются обманывать людей. Реальные разговоры с разоблаченными мошенниками можно прослушать в разделе «

Предупрежден – значит вооружен!

».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости