Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 марта 2024 года Как уберечь свой велосипед от кражи

Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут простым замком, который легко вскрыть. Этой небрежностью и халатностью пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью дальнейшей перепродажи, либо из хулиганских побуждений.

Одна из причин такого положения дел - халатность хозяев, которые бросают свои велосипеды в подъездах домов и не принимают никаких мер по предупреждению кражи. В других случаях велосипеды оставляют без замка на улице на продолжительное время.

Зачастую владельцы не хранят паспорт велосипеда, и потом не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда еще меньше. Также одной из причин краж являются низкие моральные качества отдельных граждан, готовых покупать заведомо краденые вещи, в том числе велосипеды. Но в таком случае, покупая заведомо краденую вещь, вы рискуете с ней расстаться без какой-либо компенсации.

Что сделать, чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи?

Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно надёжно пристегните железного коня, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет не менее 12 миллиметров. Пристёгивайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, то за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед по возможности в поле зрения камер видеонаблюдения.

Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъёмное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция -седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов значительно меньше.

Помните, что лестничная площадка, даже закрытая - не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

Сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 17:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости