Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 марта 2024 года Жители Смоленской области вновь перечислили дистанционным мошенникам крупные суммы денежных средств

В Смоленске женщина 1958 года рождения поверила псевдосотруднику правоохранительной структуры и перевела на неустановленный расчетный счет 1 млн рублей. Мошенник пояснил, что данная транзакция необходима для обеспечения сохранности денежных средств.

Жительница Рославля 1994 года рождения под предлогом подработки с использованием известного маркетплейса по указанию афериста перечислила свыше 828 000 рублей на сторонние счета.

Жительница Темкино 1983 года рождения была введена в заблуждение сотрудником портала госуслуг. Незнакомец сообщил гражданке, что на ее имя якобы одобрена заявка на оформление кредита. Для отмены данной заявки необходимо оформить кредит и перевести полученные деньги на указанный счет. Женщина последовала указаниям мошенника: она оформила займ в размере 585 000 рублей, после чего перевела данную сумму на неизвестный ей ранее расчетный счет.

В Вязьме местная жительница 1969 года рождения после беседы с якобы сотрудником правоохранительной системы лишилась 550 000 рублей, часть из которых была оформлена в кредит. Мошенник заверил женщину, что перевод денег необходим для блокировки подозрительной банковской транзакции.

Смолянка 1969 года рождения под предлогом отмены заявки по выдаче кредита перевела 296 000 рублей на банковскую карту мошенника, который представился сотрудником банка.

Житель Рославля 1995 года рождения перевел псевдосотруднику правоохранительной структуры свыше 279 000 рублей под предлогом защиты денежных средств от несанкционированных списаний. Данную сумму мужчина по инструкции мошенника оформил в кредит.

Жительница Смоленска 1995 года рождения перевела 175 000 рублей мошеннику, представившемуся работником биржевой платформы. В данном случае незнакомец предложил смолянке оказать помощь в торгах на инвестиционной бирже.

Все заявители были осведомлены о действиях мошенников из СМИ, из бесед с полицейскими и из профилактических листовок.

По всем фактам противоправных действий следственными подразделениями возбуждены уголовные дела. Реализуются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных мошенничеств.

УМВД России по Смоленской области предупреждает: при поступлении звонков от неизвестных лиц с сообщением о блокировках банковских карт, списании со счетов денежных средств, оформлении кредитов, договоров купли-продажи и иных операциях, следует прекратить разговор и самостоятельно проверить информацию.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости