Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 марта 2024 года В Кемерове сотрудники полиции провели рейды, направленные на выявление нарушений миграционного законодательства

В рамках работы по выявлению и пресечению правонарушений в сфере миграционного законодательства сотрудники УМВД России по г. Кемерово совместно с коллегами из УФСБ по Кемеровской области – Кузбассу при силовой поддержке Росгвардии провели рейдовые мероприятия в двух сортировочных центрах крупных торговых компаний, расположенных в Ленинском районе областного центра.

Сотрудники правоохранительных органов проверили законность нахождения на территории России иностранных граждан, соблюдение ими требований законодательства. Во время рейда на сменах находились около 200 сотрудников, 16 из которых являются уроженцами соседних государств.

По результатам проверки было установлено, что иностранные граждане находятся на территории России на законных основаниях, большинство из них получили российское гражданство. Однако один из мигрантов своевременно не встал на воинский учет по месту регистрации. Полицейские передали нарушителя представителям военного комиссариата. Еще один иностранец работал на территории сортировочного центра разнорабочим, однако это не соответствовало заявленной деятельности, указанной в патенте.

В отношении нарушителя полицейские составили административный протокол по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ». По решению суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Кроме того, сотрудники полиции установили работодателя, допустившего незаконное трудоустройство мигранта. В его действиях усматриваются признаки административного нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства», которая влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до 50 000 рублей; на юридических лиц - до 800 000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Решается вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости