Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 марта 2024 года Уважаемые граждане!

В связи вступлением в силу 11.12.2023 г. Федерального закона от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» (ссылка на 212-ФЗ от 13.06.2023), заграничный паспорт может быть изъят при выезде за пределы территории РФ, при пересечении Государственной границы пограничным органом ФСБ России, а также органом, осуществляющим выдачу заграничного паспорта.

В связи с чем просим Вас обратить внимание на отсутствие орфографических ошибок, опечаток в паспорте, ошибок в машиночитаемой записи, наличие подписи, отсутствие повреждений документа, несоответствие внешности на фото при получении паспорта и в имеющемся паспорте.

В случае обнаружения данных признаков необходимо незамедлительно обратиться в орган выдавший паспорт. График работы подразделений и телефоны для справок размещены на официальном сайте МВД по Республике Башкортостан.

Что нужно еще знать о поправках в законе о выезде за границу

.

Установлен единый перечень оснований признания недействительными заграничного, дипломатического и служебного паспортов. В него, в частности, входит: утрата гражданином РФ паспорта, изменение владельцем паспорта фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, изменение пола, прекращение гражданства, оформление паспорта по недействительным или по поддельным (подложным) документам.

Гражданам с ограничением права на выезд из РФ необходимо сдавать заграничные паспорта в течение 5 рабочих дней на хранение, в зависимости от основания временного ограничения (ссылка на Постановление 1953 от 22.11.2023): (при допуске к сведениям, содержащих гостайну; призыв на военную (альтернативную) службу; привлечение в качестве обвиняемого; осуждение за совершение преступления; уклонение от обязательств, наложенных судом; сообщение о себе заведомо ложных сведений на стадии оформления документов для выезда из РФ; служба (работа) в органах ФСБ; признание банкротом):

- в государственный орган, организацию, заключившие с гражданином РФ трудовой контракт и принявшие решение об ограничении права на выезд из РФ данного гражданина;

- в расположенный по месту проживания (нахождения) гражданина РФ государственный орган, осуществивший выдачу паспорта - гражданам, призванным на военную службу или направленным на альтернативную гражданскую службу;

- заграничный паспорт гражданина, чье право на выезд из РФ ограничено в связи с банкротством, подлежит изъятию уполномоченным органом и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу заграничного паспорта.

УВМ МВД по РБ

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости