Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 марта 2024 года Олег Шилов представил региональному Заксобранию итоги работы амурской полиции за год

Сегодня начальник амурского Управления МВД России полковник полиции Олег Шилов отчитался перед депутатами регионального Законодательного Собрания об итогах работы органов внутренних дел области за 2023 год.

В начале своего выступления он дал общую характеристику состоянию правопорядка на территории Приамурья, указав, что принятые полицией меры способствовали снижению общего количества зарегистрированных в области преступлений на 9% (до 14847). Олег Павлович сообщил о сокращении числа краж, противоправных деяний, совершенных в общественных местах, фактов незаконного оборота наркотиков, а также преступлений против личности, в том числе против жизни и здоровья граждан. Он отметил, что по темпам снижения преступности область занимает 9 место по стране и подчеркнул, что по итогам 2023 года уровень преступности в области достиг своих минимальных значений за последнее десятилетие.

Всего в прошлом году в органы внутренних дел поступило более 240 тысяч заявлений. Возбуждено 12 тысяч уголовных дел и 30 тысяч дел об административных правонарушениях.

По оценке руководителя правоохранительного ведомства, прошедший год характеризовался и сокращением преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем этот показатель один из самых высоких в стране. В прошлом году за появление в нетрезвом виде в общественных местах к ответственности привлекли около 2 тысяч амурчан. Потерпевшими становились и сами граждане, находящиеся в алкогольном опьянении.

По мнению начальника амурского УМВД, снизить число таких правонарушений поможет создание в крупных населенных пунктах области специализированных социально-медицинских учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться. Он отметил, что вопрос о возвращении вытрезвителей неоднократно рассматривался на заседаниях совещательных органов Правительства области и попросил Законодательное Собрание поддержать инициативу, рекомендовав вернуться к рассмотрению проблемы.

В продолжение доклада главный амурский полицейский озвучил участникам заседания результаты работы органов внутренних дел Приамурья по наиболее важным направлениям оперативно-служебной деятельности.

Одним из ключевых аспектов он назвал борьбу с киберпреступлениями, доля которых за год выросла с 21 до 29%, а за 5 лет показатель увеличился вдвое. Только в прошлом году доверчивые амурчане отдали мошенникам более 910 миллионов рублей. Олег Шилов отметил, что сотрудники полиции на постоянной основе проводят комплекс профилактических мер, направленных на борьбу с кибермошенниками. Это работа с трудовыми коллективами и личные беседы с гражданами, информирование о новых преступных схемах через СМИ и соцсети, распространение памяток.

В центре внимания сотрудников полиции находились также вопросы предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних. Превентивные меры, а именно рейды по выявлению подростков в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и незаконной продаже алкоголя, доказали свою эффективность. Количество противоправных посягательств со стороны несовершеннолетних и в отношении них сократилось на 26% и 15% соответственно.

Олег Павлович проинформировал народных избранников о снижении на 22% количества преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Число случаев его изготовления, незаконного приобретения и хранения уменьшилось на четверть. По его мнению, такой положительный такой эффект во многом связан с реализацией госпрограммы «Профилактика преступлений и правонарушений на территории Амурской области», которая предполагает добровольную сдачу населением оружия и боеприпасов на возмездной основе. В ее рамках в прошлом году амурчане сдавали оружие в 2 раза чаще, а количество преступлений с применением огнестрельного оружия сократилось более чем на треть.

Еще одним значимым направлением в работе полиции остается обеспечение дорожной безопасности. Количество погибших в ДТП снизилось на 27%, меньше стало аварий, произошедших по вине пьяных водителей, и практически в 2 раза сократилось количество погибших в них людей.

Как отмечено в докладе, за год полицейские пресекли 10 преступлений экстремистской направленности. Раскрыли и направили в суд 15 уголовных дел, задокументировали 28 административных правонарушений. Заблокировали почти полсотни сайтов с экстремистским контентом. Кроме того, правоохранители не допустили нарушений общественного порядка и экстремизма на массовых городских мероприятиях. Безопасность на них обеспечивали более 5 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

Отдельный акцент в выступлении начальник УМВД сделал на результатах работы полиции по декриминализации ведущих отраслей экономики, эффективность которой способствует устойчивому развитию региона. В данной сфере сотрудниками органов внутренних дел в 2023 году задокументировано 177 преступлений, что составляет 61% от общего числа выявленных всеми правоохранительными органами. В полтора раза увеличилось количество фактов незаконных рубок лесных насаждений. Положительные результаты достигнуты в пресечении коррупционных преступлений, в структуре которых на 20% возросло число задокументированных тяжких и особо тяжких составов. В два раза больше выявлено должностных преступлений, квалифицируемых по главе 30 УК, практически в десять раз больше пресечено фактов взяточничества.

В своем отчете Олег Шилов также затронул тему дефицита кадров в Управлении. Он подчеркнул, что доля вакансий выросла с 14 до 17% и достигла критически высоких значений в следственных подразделенияхи патрульно-постовой службе, среди участковых уполномоченных полиции. В настоящее время совместно с Правительством области прорабатывается вопрос о включении участковых уполномоченных полиции в перечень лиц, имеющих право на дополнительную меру поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет областного бюджета.

Представляя итоги работы, начальник амурского УМВД в качестве значимого достижения отметил, что благодаря принятым мерам по укреплению законности при приеме и рассмотрении заявлений о преступлениях, в прошедшем году удалось существенно повысить уровень доверия граждан к полиции и их уверенности в помощи правоохранительных органов.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 15:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости