Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 марта 2024 года Оперативники Миасса задержали курьера телефонных мошенников, похитившего у трех пенсионеров более 1,6 млн рублей

В Миассе сотрудники отдела уголовного розыска установили и задержали курьера телефонных мошенников, похитившего у трех пенсионеров более 1,6 млн рублей.

В течении суток в дежурную часть Отдела МВД России по городу Миассу поступило сразу три сообщения от пожилых жителей города, которое стали жертвой мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП». В результате циничных действий аферистов 75-летняя местная жительница потеряла 350 тысяч рублей, 87-летний пенсионер лишился 100 тысяч рублей. А в третьем случае материальный ущерб в особо крупном размере был причинён 62-летней местной жительнице, которая потеряла 1 миллион 186 тысяч рублей.

Во всех случаях пенсионерам поступил звонок от неизвестных, которые сообщали, что их близкий родственник попал в ДТП. Для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности или же с целью возмещения затрат на лечение требовалось передать деньги, которые есть дома, и пакет с необходимыми вещами. Потерпевшие, следуя указаниям незнакомцев, отдали всю наличность молодому человеку, приехавшему к ним домой.

Уже после его ухода заявители связались с родственниками, которые сообщили, что с ними все в порядке.

Сотрудники уголовного розыска незамедлительно приступили к работе. В результате проведения большого числа оперативно-розыскных мероприятий, таких как установление примет подозреваемых, возможных свидетелей, видевших его на улице, и других оперативники в кратчайшие сроки задержали злоумышленника.

Им оказался 19-летний житель Челябинской области, не имеющий постоянного места работы и ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности. В ходе проводимых мероприятий полицейские установили, что, получив деньги, злоумышленник перечислил часть из них нанимателям, оставив себе небольшую сумму в качестве вознаграждения.

По словам подозреваемого, объявление о подобном виде заработка он целенаправленно искал в сети Интернет. Куратор давал указание, в какой город он должен отправиться, и называл конкретные адреса, которые он должен посетить, чтобы забрать деньги.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В порядке ст. 91 УПК РФ молодой человек водворен в изолятор временного содержания. Устанавливается его причастность к аналогичным преступлениям на территории Челябинской области.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 12:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости