Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 марта 2024 года Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Мурманской области накануне принимал гостей

Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Мурманской области посетили учащиеся 8 класса средней школы №2 города Колы.

Гостей встретила начальник отдела химико-биологических экспертиз Центра подполковник полиции Светлана Матрёхина. Эксперт рассказала об основных направлениях деятельности Центра, о высокотехнологичном оснащении и направлениях исследований. Светлана Николаевна отметила, что зачастую, точку в уголовном деле ставят именно эксперты, заключения которых несут четкий и твердый вывод: да или нет.

Главный эксперт отделения традиционных экспертиз Денис Ковальчук рассказал ребятам о традиционных видах экспертиз: баллистическая, предметом исследования которой является оружие и боеприпасы; трасологическая – установление условий и способов образования следов и их принадлежности к одному подозреваемому; дактилоскопическая - установление личности по отпечаткам пальцев, почерковедческая – применяется в случаях, когда вещественным доказательством является рукописный текст; техническая, предметом которой является документ (установление изменения изначального его содержания); портретная - установление личности живого или умершего человека по фотоснимкам; экспертиза холодного оружия – определение способа его изготовления. Также полицейский поделился с ребятами яркими случаями из своей профессиональной практики и показал наиболее интересные объекты исследования, попадающие для изучения на баллистическую экспертизу.

Главный эксперт отделения финансово-технических экспертиз майор полиции Алёна Романова рассказала школьникам о содержимом главного помощника эксперта – криминалистического чемодана, вес которого может достигать 10 килограммов. Алёна Игоревна рассказала ребятам о том, как устанавливаются следы рук и обуви на месте происшествия и какие для этого в арсенале эксперта есть специальные и технические средства. Гости смогли попробовать себя в роли эксперта и самостоятельно, с помощью магнитного порошка, снять отпечатки пальцев.

Стоит отметить, что 17 лет назад Алёна Романова так же пришла в Экспертно-криминалистический Центр УМВД России по Мурманской области в составе школьной экскурсии. Профессия эксперта настолько её заинтересовала, что после окончания школы Алёна, не раздумывая, подала документы и поступила в Санкт-Петербургский Университет МВД России. И с 2013 года по настоящее время проходит службу в Центре.

Экскурсию продолжили в ДНК-лаборатории Центра, где гостей одели в специальные халаты. Ребятам рассказали, как проходит ДНК-исследования и показали современное оборудование, которое стоит на вооружении экспертов-биологов. Светлана Матрёхина отметила, что ДНК-экспертиза порой бывает единственной зацепкой, благодаря которой раскрываются тяжкие и особо тяжкие дела. «Всё что невидимо на месте преступления – это к нам», - резюмировала эксперт.

В завершение мероприятия школьники поблагодарили экспертов за интересную экскурсию. А одна из гостей всерьез заинтересовалась профессией эксперта. Кто знает, может через несколько лет, принимая гостей в Центре, она так же, как Алёна Романова расскажет свою историю выбора профессии эксперта полиции.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 11:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости