Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 марта 2024 года Житель Прокопьевска, пытаясь избежать мнимой атаки на его счета, перевел мошенникам более 2,5 млн рублей

В дежурную часть отдела полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску обратился 40-летний местный житель, работающий подземным горнорабочим. Мужчина сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него 2,5 млн рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшему поступил звонок якобы от оператора мобильной связи, который сообщил, что срок действия сим-карты прокопчанина истек, и для продления обслуживания телефонного номера необходимо сообщить код, который поступит ему в смс-сообщении. Мужчина поверил псевдоспециалисту и продиктовал поступившие данные. Затем ему позвонил другой аферист и представился работником банка. Он сообщил, что на его имя мошенники пытаются оформить крупный кредит. Лжесотрудник рекомендовал мужчине самостоятельно прервать атаку на его счета. Под этим предлогом злоумышленник убедил потерпевшего подтвердить все заявки на кредиты, обналичить денежные средства и перевести на «безопасный» счет. Прокопчанин выполнил все инструкции собеседника и совершил несколько переводов. После этого связь с консультантами прервалась. Тогда потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, и сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем отдела полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские продолжают проведение профилактической акции «Отбой мошенникам!» и предлагают жителям региона принять в ней активное участие. Если вы разоблачили афериста с первых слов и вам удалось записать общение с ним, присылайте файл в группу «Полиция Кузбасса» в социальной сети «Вконтакте» либо на электронную почту mvd42@mvd.gov.ru. Сотрудники пресс-службы подготовят на основе вашего контента профилактические ролики, чтобы и другие знали, как аферисты пытаются обманывать людей. Реальные разговоры с разоблаченными мошенниками можно прослушать в разделе «Предупрежден – значит вооружен!».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости