Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2024 года 28 марта – День образования дежурных частей в системе МВД России. Полицейские Алапаевска поздравляют коллег с профессиональным праздником

Дежурная часть – это лицо полиции, самое первое подразделение, с которым сталкивается гражданин, обратившийся в полицию, будь то лично либо по телефону. От оперативности, профессионализма, своевременно принятых мер сотрудниками дежурной части зависит пресечение административных правонарушений и раскрытие преступления.

Дежурная часть полиции работает в круглосуточном режиме. Ежедневно сюда поступает от 30 до 50 сообщений, звонков, заявлений граждан. Обращаются по разным причинам: соседи шумят, кражи из сетевых магазинов, бытовые ссоры, скандалы и многое другое.

Во всех ситуациях дежурный должен исполнять функции не только полицейского, но и психолога.

Дежурный успевает ответить всем, заполнить служебную документацию, терпеливо объяснить абонентам, когда оперативная группа или наряд доедет до места происшествия. Кроме этого дежурный контролирует работу нарядов, задействованных в обеспечении правопорядка, куда входят: ДПС ГИБДД и патрульно-постовая служба, а также работу следственно-оперативной группы. А еще, ему необходимо объяснить заявителю

о важности обеспечения сохранности следов на месте преступления до приезда сотрудников полиции, чтобы раскрыть преступление по горячим следам.

В МО МВД России «Алапаевский» две дежурных части, одна из которых находится в Алапаевске, другая – в поселке Верхняя Синячиха. В подразделении работают

профессионально-грамотные сотрудники, имеющие и опыт работы в других подразделениях полиции

. В их обязанности входит постоянный анализ оперативной информации, начиная от маршрутов движения и местонахождения патрулей, до того, какие действия необходимо предпринять в случае поступления сигнала о совершении преступления. Ведь большую часть преступлений можно раскрыть лишь по «горячим следам».

Подразделение работает слаженно и имеет положительные результаты работы. Так в 2023 году в дежурные части МО МВД России «Алапаевский» поступило 11283 сообщения и заявления граждан, из них 658 преступлений, при этом по «горячим следам» раскрыто 404 преступления.

Служба в дежурной части – это ответственный и серьезный труд. Ведь именно от реагирования на сообщения во многом зависит спокойствие и безопасность граждан, успех в раскрытии преступлений, розыске и задержании правонарушителей и преступников.

Весь коллектив МО МВД России «Алапаевский» поздравляет сотрудников дежурной части с профессиональным праздником.

Желаем крепкого здоровья, терпения, бодрости духа, неиссякаемой жизненной энергии, семейного благополучия и успехов в благородном деле служения на благо общества. Отдельные слова благодарности и признательности ветеранам, чья преданность делу вызывает глубокое уважение и является примером для молодого поколения!

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости