Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2024 года Начальник Управления МВД России по городу Екатеринбургу Максим Метелица принял участие в межведомственном совещании с представителями надзорного ведомства и городской Администрации

В рамках встречи Максим Метелица также озвучил меры, предпринимаемые органами внутренних дел, по профилактике и предупреждению мошенничества в сфере социальной инженерии.

27 марта начальник УМВД России по городу Екатеринбургу подполковник полиции Максим Метелица принял участие в межведомственном совещании с представителями городской прокуратуры и Администрации города Екатеринбурга.

В мероприятии приняли участие начальник УМВД подполковник полиции Максим Метелица, прокурор города Екатеринбурга старший советник юстиции Светлана Кузнецова, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД подполковник полиции Андрей Ершов, врио заместителя начальника полиции (по оперативной работе) УМВД подполковник Владимир Зотов, врио начальника ОНД МО "город Екатеринбург" ГУ МЧС России по Свердловской области Павел Пенягин, прокуроры районов г. Екатеринбурга, представители Администрации г. Екатеринбурга.

В ходе рабочей встречи ее участники обсудили проблемные вопросы состояния законности в сфере выполнения законодательства при осуществлении государственного и муниципального контроля, надзора и соблюдения прав предпринимателей и юридических лиц, повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов города по предупреждению и пресечению преступлений в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

В рамках повестки заседания выступил начальник УМВД подполковник Максим Метелица. Максим Николаевич озвучил участникам встречи меры, предпринимаемые органами внутренних дел, по профилактике и предупреждению мошенничества в сфере социальной инженерии.

"На сегодняшний день проблема раскрытия и расследования преступлений, связанных с хищением денег граждан посредством IT-технологий, наиболее остро стоит перед правоохранителями. На рост кибермошенничества, прежде всего, влияет развитие цифровых сервисов, а с ними рост безналичных расчетов. Большая часть потерь средств клиентов от действий мошенников происходит с помощью социальной инженерии. Злоумышленники при помощи психологических приемов вынуждают клиентов самостоятельно проводить операции или передавать данные, которые нужны для хищения денег (номера карт, секретный код с обратной стороны карты, коды доступа к личному кабинету из смс и так далее). К примеру, если гражданин сам сообщил мошенникам данные карты или коды, то вернуть похищенные средства практически невозможно", - отметил Максим Метелица.

Кроме того, начальник городского УМВД озвучил принимаемые меры профилактического характера по повышению финансовой грамотности населения, защите денежных средств клиентов, применяемым мерам безопасности и своевременному реагированию, и пресечению несанкционированных операций, и в качестве иллюстрации ознакомил участников встречи с тематической памяткой по профилактике мошенничества с подробной инструкцией, как избежать уловок телефонных аферистов.

В завершении встречи участники межведомственного совещания договорились и впредь действовать сообща для выработки новых действенных мер в борьбе с хищениями денег с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 13:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости