Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2024 года Начальник участковых уполномоченных отдела полиции № 9 встретилась с руководством и персоналом Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга по профилактике мошенничества

27 марта начальник участковых уполномоченных отдела полиции № 9 подполковник Алла Залиева провела рабочую встречу с работниками Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга, в ходе которой напомнила о существующих видах мошенничества и мерах по профилактике и пресечению данного вида преступлений.

В рамках рабочей встречи, которая состоялась по инициативе руководства территориального ОВД, подполковник Залиева озвучила основные схемы обмана граждан. К примеру, звонки от "службы безопасности банка" и лжесиловиков – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов.

В качестве профилактики представитель территориального ОВД озвучила некоторые преступные схемы, когда лжесотрудники службы безопасности банка или псевдосиловики пытаются убедить доверчивых граждан, что в отношении них совершаются мошеннические действия. К примеру, аферисты могут сообщить растерявшемуся абоненту, что ими в настоящее время зарегистрированы подозрительные действия, связанные с лицевыми счетами собеседника, или злоумышленники взломали личный кабинет гражданина и получили доступ к его персональным данным.

Подполковник Залиева рекомендовала аудитории при попадании в подобную ситуацию сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Алла Залиева предупредила собравшихся, что сотрудники правоохранительных органов и представители банков, и иных силовых структур не звонят горожанам и не требуют оформлять так называемые "зеркальные займы", не существуют никакие "безопасные счета".

Помимо этого, начальник участковых уполномоченных территориального ОВД рассказала присутствующим о способе мошенничества, когда аферисты выдают себя за "директоров компаний", "ректоров университетов", "директоров школ", "главврачей больниц" и других "руководителей". Они подделывают их странички в сервисах обмена сообщениями, а затем связываются с их помощью с подчиненными. Алла Залиева предупредила коллектив Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга, если им поступит подозрительный звонок от "руководства", не надо беспрекословно следовать его указаниям. Сначала следует убедиться, что аккаунт или номер действительно принадлежит владельцу.

В завершении заместитель директора Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга Марина Николаевна Коваль от лица руководства и работников учреждения поблагодарила подполковника Залиеву за познавательную беседу, отметила ее важность с целью пресечения и профилактики подобных мошеннических действий.

В свою очередь, Алла Залиева ответила на все интересующие собравшихся вопросы, а также вручила присутствующим памятки по профилактике мошенничества с подробной инструкцией, как избежать уловок телефонных аферистов. Также, как договорились участники встречи, данные наглядные листовки будут размещены на всех информационных стендах городских библиотек.

Полиция г. Екатеринбурга продолжает ежедневные мероприятия по предупреждению мошенничества во всех организациях города, в том числе в транспортных компаниях, учреждениях культуры, медицинских и образовательных организациях, предприятиях, социальных учреждениях и объектах ЖКХ, управляющих компаниях, соответствующие листовки размещаются в подъездах жилых домов в рамках отработки участковыми уполномоченными жилого сектора, сотрудники полиции вручают памятки горожанам с краткой инструкцией о том, как избежать уловок телефонных аферистов.

Помимо этого, к профилактическим мерам полиция привлекает местных работников почты. В силу специфики своей деятельности эти люди знают пожилых жителей города, общаются с престарелыми гражданами и пользуются их доверием

Данная работа находится на контроле руководства городского Управления внутренних дел, ведется на постоянной основе и впредь будет продолжена.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 14:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости