Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 марта 2024 года В Екатеринбурге дознаватели УМВД встретились с подопечными пансионата домашнего типа для престарелых и инвалидов "Семейный дом" по профилактике мошенничества

27 марта дознаватели УМВД России по городу Екатеринбургу Гюльзаман Селимова и Елена Быкова встретились с подопечными пансионата домашнего типа для престарелых и инвалидов "Семейный дом" на ул. Избирателей, где рассказали о существующих видах мошенничества, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

В рамках встречи дознаватели озвучили основные схемы обмана граждан, звонки от "службы безопасности банка" и лжесиловиков – мошенников, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов. Гюльзаман Раджабовна и Елена Алексеевна рассказали, что чаще всего мошенничества происходят по схеме "фейковый сотрудник банка". Нередко аферисты представляются соцработниками и предлагают пенсионерам заменить денежные купюры по, якобы, проводимой в России денежной реформе.

В качестве профилактики Гюльзаман Селимова и Елена Быкова выделили индикаторы, которые могут подсказать гражданину, что в отношении него совершаются мошеннические действия, в том числе попытка завладеть данными клиента и введение собеседника в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, необходимости действовать незамедлительно и прочее. Спикеры рекомендовали подопечным пансионата при попадании в подобную ситуацию сохранять выдержку и немедленно прекратить разговор, обратиться в правоохранительные органы.

В завершении Гюльзаман Селимова и Елена Быкова вручили участникам встречи памятки по профилактике мошенничества с подробной инструкцией, как не попасть на удочку аферистов.

При этом дознаватели призвали работников пансионата уделить особое внимание пожилым подопечным, как людям наиболее подверженным противоправным действиям со стороны мошенников.

В свою очередь, слушатели и работники учреждения поблагодарили спикеров в погонах за познавательную беседу и отметили важность подобных мероприятий с целью профилактики мошенничества.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 16:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости