Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 марта 2024 года В Кировской области полицейские раскрыли серию краж из церквей, часовни и церковной лавки

13 марта в межмуниципальный отдел МВД России «Яранский» поступило сообщение о том, что в часовню Матфея Яранского на Вознесенском кладбище г. Яранска совершено проникновение. Ночью злоумышленник проник внутрь часовни и церковной лавки Яранской епархии и похитил иконы, свечи, ящик с пожертвованиями. Похищенный из лавки товар злоумышленник выбросил рядом с местом совершения преступления, а похищенные деньги забрал с собой.

Следователем СО МО МВД России «Яранский» по факту кражи с проникновением возбуждено уголовное дело. Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался уроженец Пермского края, 1966 года рождения, освободившийся из мест лишения свободы в январе этого года. Его поиски осложнялись тем, что он не имеет постоянного места проживания на территории России, постоянно перемещается по регионам.

На днях в пункт полиции «Кикнурский» позвонил настоятель Троицкой церкви, расположенной в селе Русские Краи Кикнурского района. Он проживает на территории церкви и ночью услышал, как кто-то пытается проникнуть в храм. Пошел проверить и спугнул злоумышленника. Незамедлительно по сигналу выехала группа сотрудников ПП «Кикнурский» и МО МВД России «Яранский». Злоумышленника задержали у границы с Нижегородской областью и доставили в пункт полиции.

Подозреваемый признался, что в Русские Краи он приехал из Нижегородской области на велосипеде, купленном на похищенные деньги. У него были обнаружены и изъяты 183 тысячи рублей. Деньги эти были украдены рецидивистом в разных населенных пунктах, в том числе в ночь на 22 марта в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в пгт. Красная Поляна Вятскополянского района.

В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных краж. У полицейских есть основания полагать, что он причастен к хищениям и на территории соседнего региона – Республики Марий Эл.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 14:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости