Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 марта 2024 года Начальник Главка МВД Михаил Скоков выступил с докладом на заседании Законодательного Собрания Челябинской области

В Законодательном Собрании Челябинской области состоялось заседание, на котором перед депутатами с докладом об итогах работы полиции за прошедший год выступил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков.

Главный полицейский Южного Урала в своем выступлении отметил, что в 2023 году выполнение задач по защите прав и законных интересов граждан, в том числе в сфере обеспечения общественной безопасности, потребовало от сотрудников полиции принятия дополнительных усилий для сохранения темпа их реализации и контроля за состоянием оперативной обстановки.

Органами внутренних дел области на учет поставлено почти 62 тысячи противоправных деяний, всего же в полицию поступило свыше 736 тысяч сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях, что является значительным показателем в сравнении с другими регионами. Вместе с тем, благодаря профессиональным действиям полицейских удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой и снизить уровень преступности.

Принятые меры, в числе которых изменение подхода по ряду направлений деятельности в части реагирования на поступающие сообщения и заявления граждан, повышение требований к контролю за оперативностью рассмотрения обращений, позволили добиться снижения числа грабежей - на 33%, всех видов краж - на 23%, в том числе, почти на 30% уменьшилось количество квартирных краж и хищений транспортных средств, на 20% стало меньше фактов умышленного уничтожения имущества путем поджога. В общей структуре преступности на 8% снизилось количество противоправных деяний против личности и против собственности. Сократилось на 11% количество убийств и на 5% - случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Системная работа с лицами, находящимися на профилактическом учете в органах внутренних дел, позволила на 11,5% снизить количество бытовых преступлений.

Самоотверженный труд всего личного состава органов внутренних дел по защите жизни и здоровья граждан от преступных посягательств, а также слаженные и профессиональные действия позволили раскрыть 99% убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и разбойных нападений, 94% грабежей и угонов, 100% изнасилований. При этом раскрываемость грабежей за последние два года возросла на 26%, а угонов на 12%.

Уверенный рост раскрытия таких имущественных преступлений, как грабежи и разбойные нападения, свидетельствуют об эффективности принципиального подхода в вопросах незамедлительного реагирования и верно выбранном векторе защиты прав граждан и обеспечении принципа неотвратимости наказания.

Благодаря изменению подходов к организации работы раскрываемость преступлений улучшилась и составила 56,4%, что превышает как среднероссийское значение, так и показатель прошлого года. По результатам оперативно-служебной деятельности и оценке эффективности работы Главное управление МВД России по Челябинской области на протяжении многих лет сохраняет стабильно положительную оценку и занимает 5-е место в общероссийском рейтинге.

Говоря о профилактике преступлений и правонарушений в общественных местах, руководитель областного Главка поблагодарил депутатов и Губернатора, при поддержке которых были внесены изменения в областные нормативные акты, что позволило мотивировать социально активную часть населения к участию в поддержании правопорядка в общественных местах. Всего за два года результатом принятых мер стало 20%-е снижение уличной преступности, в том числе грабежей - на 55%, разбоев – на 44%, а эффективность раскрытия противоправных деяний, совершенных в общественных местах, возросла до 66%.

В 2023 году силами полиции и представителей добровольных народных дружин, казачества, организаций правоохранительной направленности обеспечена безопасность более 6 тысяч массовых мероприятий на различных площадках, включая парки, скверы, стадионы с общим участием свыше 3 миллионов человек.

Обращаясь к собравшимся, Михаил Скоков акцентировал внимание на том, что в Челябинской области, как и во всей России, каждое третье преступление было совершено с использованием современных информационных технологий. По инициативе начальника Главка и при поддержке Губернатора в регионе разработана и реализуется региональная программа по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, предусматривающая участие всех органов исполнительной власти, правоохранительного блока, банковского сектора и институтов гражданского общества. Главный полицейский Южного Урала отметил, что такие управленческие решения принимаются далеко не во всех субъектах РФ.

Вместе с тем,

граждане по-прежнему становятся жертвами дистанционных преступлений и продолжают перечислять деньги на счета мошенников. Сумма, которую потеряли жители региона в результате таких преступлений, остается значительной и составляет более 2,8 млрд рублей. Михаил Скоков обратился к присутствующим депутатам с призывом при встречах информировать население о принимаемых профилактических мерах, тем самым содействуя формированию у граждан устойчивости к воздействию мошенников.

Озвучивая вопросы профилактики подростковой преступности, Михаил Скоков отметил, что работа в этом направлении строилась в тесном взаимодействии с субъектами профилактики, уполномоченным по правам ребенка, представительства Всероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». Все проводимые мероприятия были направлены на социальную адаптацию ребят из «группы риска», организацию их внеурочной занятости, в том числе в период летней оздоровительной кампании 900 подростков стали участниками профильных смен «Патриот».

Принятые превентивные меры доказали свою эффективность. На 14% снижено число противоправных деяний, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Количество подростков-правонарушителей сократилось на 10%. Совместная работа с участием всех органов системы профилактики по созданию условий для достойного формирования и развития подрастающего поколения, являющегося надежной опорой для развития нашей страны, будет продолжена.

В своем докладе начальник Главка МВД отдельно остановился на продолжении в регионе реализации принципа доступности органов внутренних дел для граждан. Для сохранения оперативности реагирования на сообщения граждан введены семь модульных пунктов полиции, в шести из них предусмотрено размещение участковых уполномоченных. Открывшийся в Челябинске в районе памятника И.В. Курчатову пункт, предназначенный для обеспечения безопасности граждан в лесопарковой зоне, оснащен современным электротранспортом и видеонаблюдением. В ближайшее время запланировано введение в эксплуатацию центра управления нарядами в областном центре.

Продолжена реализация мер по контролю за соблюдением миграционного законодательства во взаимодействии с иными правоохранительными органами. В 2023 году проведено более 13 тысяч проверочных мероприятий в жилом секторе и местах осуществления трудовой деятельности мигрантами. В результате принятых мер по выявленным нарушениям миграционного законодательства возбуждено около тысячи уголовных дел, что является лучшим показателем в Уральском федеральном округе.

В продолжение выступления начальник Главка акцентировал внимание на вопросах обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий. В ушедшем году зафиксирован рост количества произошедших ДТП и числа погибших в них. Основными причинами стали выезд на встречную полосу движения и нарушения правил проезда пешеходных переходов.

Для исключения негативных факторов предложено продолжить совместную целенаправленную работу по приведению в соответствие со стандартами пешеходных переходов и установку заграждений, разграничивающих автомобильные потоки, прежде всего на наиболее аварийных участках. Сотрудниками же органов внутренних дел принимались меры по минимизации основного человеческого фактора, приводящего к травматизму – управление транспортным средством в состоянии опьянения. В 2023 году выявлено более 15 с половиной тысяч нетрезвых водителей, свыше двух тысяч привлечены к уголовной ответственности за повторное управление в нетрезвом виде.

Полицейскими Челябинской области во взаимодействии с коллегами из иных правоохранительных структур продолжалась эффективная работа по противодействию организованной преступности. В результате принятых мер пресечена деятельность более 300 лидеров и активных участников организованных групп, совершивших свыше 700 тяжких и особо тяжких противоправных деяний. В сфере борьбы с наркобизнесом пресечено свыше 7,5 тысяч наркопреступлений, из которых более пяти тысяч связаны с незаконным сбытом. Благодаря совместной работе из незаконного оборота изъято свыше 380 килограммов наркотических средств. По общему количеству выявленных преступлений в сфере незаконного наркооборота Челябинская область заняла первое место среди регионов УрФО и вошла в тройку лидеров по России.

Акцентируя в своем докладе внимание присутствующих на работе полиции по защите ключевых сфер экономики и борьбе с коррупцией, Михаил Скоков сообщил, что в Челябинской области пресечено более трех тысяч экономических преступлений, из них противоправных деяний коррупционной направленности выявлено на 18% больше. Установлено свыше 1300 человек, причастных к преступлениям данной категории, в суды направлено порядка полутора тысяч уголовных дел. По количеству привлеченных к ответственности за совершение

тяжких и особо тяжких экономических и коррупционных преступлений наша область находится в первой десятке и является лидером среди субъектов Уральского федерального округа.

Руководитель областного Главка отметил, что в ушедшем году личный состав достойно выполнял поставленные задачи в условиях проводимой специальной операции, том числе оказывая практическую помощь в становлении органов правопорядка в новых регионах РФ. Исполнительность и ответственность южноуральских полицейских отмечена ведомственными и государственными наградами.

Подводя итог ранее сказанному, Михаил Скоков отметил, что для повышения эффективности выполнения служебных обязанностей в органах внутренних дел региона организована ежедневная трехуровневая система контроля своевременности реагирования на сообщения жителей области, реализуются иные мероприятия, которые позитивно сказываются на отношение населения в полиции. Об эффективности принимаемых мер свидетельствуют результаты проведенного Федеральной службой охраны опроса общественного мнения. Согласно полученным данным, в общероссийском рейтинге Челябинская область за два года поднялась на 19 позиций по показателю защищенности граждан от преступных посягательств и на 17 ступеней по уровню доверия к органам внутренних дел. Оценка населением деятельности органов внутренних дел очень важна и является объективным показателем всей работы. Начальник ГУ МВД области Михаил Скоков выразил надежду, что принимаемые полицией меры по совершенствованию работы, а также оказываемая органами исполнительной власти и депутатского корпуса поддержка позволят сделать Челябинскую область более безопасной и создать все условия для комфортного проживания, добившись в конечном итоге главного ‑ поддержки населения и повышения уровня доверия ко всем органам власти региона.

Выслушав доклад Михаил Скокова, присутствующие задали вопросы. В частности, депутаты просили обратить внимание на автовладельцев, использующих переоборудованный или неисправный транспорт, создавая тем самым неудобства для других участников дорожного движения, усилить контроль за миграционной обстановкой в регионе, продолжить профилактику происшествий среди владельцев средств индивидуальной мобильности, принять меры противодействия незаконному обороту табачной продукции. Начальник Главка МВД области отметил, что работа в этих направлениях ведется ежедневно, полицией принимаются все необходимые меры по защите законных интересов жителей и гостей региона. Кроме того, отвечая на вопрос депутата о работе Госавтоинспекции в период сложных погодных условий в январе текущего года, начальник областного Главка отметил, что зимой

к содержанию дорог, действительно, было много нареканий и сотрудники ГИБДД активно реагировали на сложившуюся ситуацию, в результате было составлено в три раза больше актов о ненадлежащем состоянии дороги, чем в предыдущие годы.

Парламентарии доклад генерал Скокова приняли и заверили, что готовы и дальше сотрудничать и поддерживать инициативы ГУ МВД, ведь только совместными усилиями будут созданы комфортные и безопасные условия для проживания жителей региона.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 08:08 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости