Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 марта 2024 года В Перми состоялось торжественное открытие музея полиции

Сегодня начальник ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Щеглов принял участие в церемонии открытия музея, посвященного становлению и развитию органов внутренних дел краевого центра. На церемонии присутствовали начальник УМВД России по г. Перми полковник Станислав Кравченко, руководители территориальных органов внутренних дел региональной столицы, командиры строевых подразделений, ветераны.

По решению Управления НКВД Молотовской области 31 марта 1944 года впервые было образовано городское Управление милиции. Его начальником стал старший лейтенант Иван Шишигин.

Потомки Шишигина бережно собрали и разместили историю пермской милиции/полиции в экспозициях. При создании музея сотрудники пришли к мнению, что наиболее интересным и перспективным способом накопления и демонстрации исторических материалов является симбиоз классической музейной экспозиции и использование современных мультимедийных возможностей.

Перерезав красную ленту, Александр Щеглов и Станислав Кравченко приступили к изучению экспонатов.

В центральной части музея воссоздан типовой кабинет сотрудника милиции 1960—70-х годов. Для этих целей была найдена кабинетная мебель того периода. На письменном столе милиционера размещены печатная машинка, телефон, письменный набор и даже оригинал уголовного дела 1966 года по факту смертельного ДТП в Ленинском районе Перми.

В витринах собраны подлинные документы, фотографии с начала 30-х годов и предметы милицейского обмундирования 60—70-х годов ХХ века. А также оригинальные технические средства, ранее используемые сотрудниками органов внутренних дел.

— Исторические материалы мы собираем в цифровом виде. К мультимедийному интерактивному сенсорному столу подключены объемные цифровые хранилища, что позволит нам добиться без преувеличения амбициозных целей – создание цифрового архива истории Управления МВД России по г. Перми. Уже сейчас в нашем хранилище собраны оцифрованные фотографии, показывающие жизнь пермских милиционеров с начала ХХ века. Цифровое пространство разделено на разделы и подразделы, позволяющие удобно ориентироваться и перемещаться в большом количестве информации, — рассказал заместитель начальника УМВД России по г. Перми Антон Выголов.

Первые гости музея отметили, что благодаря имеющимся в музее интерактивному оборудованию, возможностям к воспроизведению качественного видео и аудио, музейное пространство будет использовано как площадка для патриотического воспитания детей, их ранней профессиональной ориентации.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 13:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости