Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 марта 2024 года В Пермском округе нетрезвый водитель пытался откупиться от госавтоинспекторов после ДТП

Пермский районный суд вынес приговор в отношении ранее судимого 41-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 «Покушение на мелкое взяточничество» и ч. 1 ст. 264.1 «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию» УК РФ.

29 декабря прошлого года в дежурную часть отдела МВД России «Пермский» поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге Пермь−Усть-Качка с участием двух автомобилей. Прибывшие на место происшествия госавтоинспекторы сразу обратили внимание, что один из водителей изо всех сил делает вид, что он трезв. Впрочем, мужчину выдавало характерное поведение и невыносимый алкогольный запах, наполнявший окружающее пространство. В стремлении избежать ответственности злоумышленник попытался склонить стражей порядка к коррупционному преступлению.

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудника полиции о том, что его действия носят противоправный характер, и разъяснения об уголовной ответственности за данное деяние, водитель не оставил попыток переломить ситуацию. Находясь в патрульном автомобиле, мужчина демонстративно достал из кармана куртки пятитысячную купюру и положил на заднее сидение. Госавтоинспекторы незамедлительно сообщили об этом в дежурную часть и непосредственному руководству.

Результаты освидетельствования подтвердили состояние алкогольного опьянения у злоумышленника. Наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составило 1,28 мг/л при допустимых 0,16 мг/л.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что мужчина уже подвергался административному наказанию за вождение в состоянии опьянения.

Осужденный пояснил, что после ДТП находился в стрессовом состоянии, поэтому, не дождавшись сотрудников Госавтоинспекции, начал употреблять спиртное в салоне собственного автомобиля.

Суд по совокупности преступлений назначил виновному наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 10:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости