Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 марта 2024 года Таксист из Иркутска оказался на скамье подсудимых за покупки по банковской крате жительницы Соликамска

Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Иркутской области. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета».

В сентябре прошлого года в дежурную часть территориального отдела полиции обратилась пожилая местная жительница и сообщила о незаконном списании денежных средств с банковской карты.

В ходе оперативных мероприятий стражи порядка выяснили, где произошло списание и кто к нему был причастен. Установлено, что в конце августа сын потерпевшей поехал в отпуск на озеро Байкал, и мать отдала ему банковскую карту, на которой находилась крупная сумма денег. Когда пенсионерке стали приходить смс-сообщения о списании денежных средств в различных магазинах Иркутска, она не обратила на них особого внимания. Женщина была уверена, что покупки совершает сын. Каково же было ее удивление и разочарование, когда после его возвращения она узнала, что ее картой пользовался чужой человек. Гражданка заблокировала платежное средство и обратилась в полицию за помощью.

Причастным к хищению денег оказался таксист из Иркутска. Мужчина нашел чужую банковскую карту в салоне своего авто, когда подвозил соликамца из аэропорта в одну из гостиниц города. Вместо того, чтобы обратиться в банк и попытаться установить ее владельца карты или заблокировать, обвиняемый решил воспользоваться чужим платежным средством.

В течение нескольких дней иркутянин ходил по магазинам и делал различные покупки. За это время он потратил порядка 11 тысяч рублей. Когда в очередной раз на кассе он узнал, что карта заблокирована и провести по ней оплату не получится, выбросил ее.

Мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. В ходе предварительного следствия он полностью возместил потерпевшей материальный ущерб.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции напоминают, что расплачиваться чужой банковской картой противозаконно. Денежные средства, находящиеся на счете карты принадлежат ее владельцу.

Ответственность за хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ) предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкцией которой установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Гражданам, потерявшим банковскую карту, стражи порядка рекомендуют незамедлительно обратиться в финансовое учреждение и заблокировать доступ посторонних лиц к вашему банковскому счету.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости