Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 марта 2024 года Сотрудник одного из высших учебных заведений Прикамья лишилась порядка 3,5 миллионов кредитных рублей, доверившись телефонным аферистам

Мошенники действовали по известному сценарию. На сотовый телефон 54-летней женщины поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником сервиса «Мои документы». Он сообщил, что к учетной записи гражданки на госуслугах пытаются привязать другой абонентский номер. Далее через мессенджер с женщиной связались «специалист Росфинмониторинга» и «сотрудник Следственного комитета» и пояснили, что на ее имя взяты кредиты в различных банках России и все денежные средства направлены на содержание вооруженных сил Украины. Для остановки незаконных операций аферисты убедили пермячку оформить кредиты и перевести их на «безопасный счет». В результате обмана женщина лишилась порядка 3,5 миллионов рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ведется расследование.

Сотрудники полиции напоминают, что сохранность вашего личного имущества в первую очередь находится в ваших руках. Будьте бдительны и соблюдайте простые правила безопасности. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Не доверяйте сомнительным телефонным звонкам. Не впадайте в панику от услышанного в телефонной трубке.

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов или иных организаций – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, самостоятельно набирая номер.

Помните, что человек на другом конце провода может представиться кем угодно. Если вы ранее с ним никогда не общались, то не можете достоверно знать, что это звонит конкретный человек.

ЗАПОМНИТЕ: сотрудники банка, правоохранительных органов и иных организаций не сообщают по телефону о мошеннических действиях с вашими счетами, аккаунтами. Такую информацию сообщают только сами МОШЕННИКИ!

Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Мошенники используют подмену номеров и аккаунтов, поэтому прежде чем совершать какие-либо финансовые операции, убедитесь в достоверности сообщаемой информации.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край