Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 марта 2024 года В Шахунье под предлогом дополнительного заработка аферисты похитили более 150 000 рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Шахунье с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 36-летняя местная жительница. Потерпевшая рассказала полицейским, что в конце января текущего года ей позвонила неизвестная женщина с предложением дополнительного заработка, пояснив при этом, что необходимо выполнить проект по прокрутке кредитного рейтинга банка, покупая и продавая валюту. Под руководством «куратора» потерпевшая переводила поступавшие на ее счета в двух банках денежные средства неизвестным лицам. Кроме этого женщина перевела личные средства с двух кредитных карт в сумме 157 100 рублей. После перевода денежных средств лжесотрудники перестали выходить на связь. Женщина осознала, что стала жертвой мошеннической схемы и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Шахунье по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых.

Сотрудники полиции напоминают: в сети Интернет или приложении телефона гражданам могут предложить дополнительный заработок или инвестирование денежных средств в якобы финансово-выгодные проекты. Реклама таких объявлений, как правило, обещает высокий доход при минимальных временных затратах.

В случае предложения заработка мошенники убеждают людей оплатить текущие расходы (например, составление анкет) или попросить оплатить услуги. В случае же инвестирования аферисты убеждают граждан, показывая вымышленные графики прибыли, перевести как можно больше денег для якобы выгодного вложения. Помните, потенциальный работодатель никогда не потребует с вас плату за оформление на работу, а инвестированием необходимо заниматься, посоветовавшись лично с людьми, знакомыми с этой сферой деятельности.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

По информации ОМВД России по г. Шахунья

Тел.: 8 (831) 522-71-51

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости