Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 марта 2024 года В Шахунье молодой человек перевел мошенникам более 5 500 рублей, пытаясь обналичить «Пушкинскую карту»

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Шахунья обратился 18-летний местный житель с заявлением о совершенных в отношении него мошеннических действиях. Заявитель, перейдя в мессенджер по указанной в видеоролике ссылке, указал реквизиты «Пушкинской карты», а также номер расчетного счета, на который необходимо перечислить деньги после обналичивания, и код подтверждения операции. Также злоумышленница попросила жителя Шахуньи выполнить денежный перевод в размере 799 рублей якобы для подтверждения владения «Пушкинской картой», объяснив, что в дальнейшем данная сумма вернется вместе с другими денежными средствами. Из-за неполадок в системе лжеменеджер убедила потерпевшего повторить перечисление на ту же сумму и еще перечислить налог в размере 2 000 рублей. Далее общение продолжилось с якобы главным сотрудником по «Пушкинским картам», который предложил перечислить еще 2 000 рублей, после чего на счет потерпевшего поступят 10 098 рублей. Молодой человек согласился и перевел нужную сумму, но деньги на его счет так и не поступили, а лжесотрудник предлагал выполнить очередной денежный перевод. Осознав, что стал жертвой мошенников, молодой человек обратился за помощью в полицию. Общая сумма материального ущерба составила 5 598 рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Шахунья возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция указанной части данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников, причастных к совершению преступления, и их задержанию.

Полиция региона напоминает, что снимать деньги с «Пушкинской карты» нельзя. Она входит в число социальных, поэтому вывод средств с неё считается нарушением и влечёт ответственность по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Двукратная попытка передачи данных «Пушкинской карты» служит поводом для прекращения участия человека в программе «Пушкинская карта». Нельзя разглашать номер карты, срок её действия, CVС-код на обратной стороне карты и коды подтверждения из смс от банка.

Если вам обещают вывести деньги с «Пушкинской карты», уточняют ее реквизиты и просят продиктовать код подтверждения при общении в мессенджере - незамедлительно прекратите диалог.

Уважаемые граждане! В случае совершения в отношении вас противоправных действий, мошеннических схем, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-59

По информации ОМВД России по г. Шахунья

Тел.: 8 (83152) 2-71-51

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 13:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости