Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2024 года Госавтоинспекторы в Екатеринбурге задержали водителя при попытке дачи взятки сотрудникам полиции

В ходе проверки документов мужчина заметно нервничал, а также автоинспекторы заметили у гражданина признаки опьянения. От освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался, тем самым, молодой человек нарушил ПДД, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, в соответствии с частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

После непродолжительной беседы водитель Lifan в целях ухода от наказания за совершённое им административное правонарушение предложил полицейским откупиться, достал денежные купюры и положил на панель под ручной тормоз патрульного автомобиля. В ответ инспекторы пояснили водителю, что за данное деяние ему грозит уголовная ответственность.

Полицейские передали информацию о произошедшем в дежурную часть, после чего на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа отдела полиции № 9 УМВД г. Екатеринбурга. Стражи порядка в присутствии понятых изъяли денежные средства в размере 50 тысяч рублей. Молодого человека доставили в территориальный ОВД для дальнейшего разбирательства.

Водитель Lifan пояснил, что предложил денежные средства сотрудникам Госавтоинспекции, так как побоялся, что его лишат водительских прав.

По данному факту в отношении фигуранта следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 291 УК РФ ("Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий"). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы дачи взятки.

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения, что дача взятки должностному лицу является тяжким преступлением, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность. Если вы стали свидетелем коррупционного поведения, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (102 по мобильному).

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости