Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 марта 2024 года В Пензенской области сотрудники полиции задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров

«Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Пензенской области задержали восьмерых жителей различных регионов России. Они подозреваются в мошенничестве под видом проведения ремонтных работ в квартирах пенсионеров.

Предварительно установлено, что в сентябре 2021 года индивидуальный предприниматель организовал криминальную схему. Злоумышленник набирал специалистов по продажам. В офисе компании он обучал их способам обмана клиентов и оказания на них психологического давления.

Аферисты обходили квартиры и представлялись работниками организации, поставляющей электроэнергию. Они осматривали электропроводку, для убедительности подключая к проводам различные приборы. Затем якобы на основании полученных показателей сообщали ложную информацию о высокой вероятности замыканий, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям. После чего гражданам предлагали альтернативу: либо дорогостоящая замена проводки, либо приобретение реле контроля сетевого напряжения за шесть тысяч рублей. В действительности неисправностей с электрооборудованием в квартирах не было.

Потерпевшими от действий фигурантов в настоящее время признаны 42 человека.

Следователем СУ УМВД России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. Предполагаемый руководитель организованной группы помещен под домашний арест, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 14:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости