Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 марта 2024 года Омич пострадал от мошеннических действий при устройстве на работу копирайтером

Следователем отдела полиции № 1 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В полицию обратился 19-летний житель Кировского округа с заявлением о хищении 505 000 рублей.

Заявитель рассказал, что в середине марта на одном из сайтов в сети Интернет разместил резюме. Через пять дней ему позвонил мужчина, который представился сотрудником кадровой службы организации и предложил работу копирайтера. Молодой человек согласился и для дальнейшего сотрудничества установил на компьютер приложение удаленного доступа.

После этого потерпевшему отправили ссылку для создания личного счета, куда якобы будет поступать заработная плата. Он зарегистрировался на платформе биржи, а для активации личного кабинета молодой человек перевел 10 000 рублей на счет аферистам. Омича продолжили вводить в заблуждение и убедили оформить три заема на общую сумму 495 000 рублей. Все денежные средства он отправил аналогичным способом. Спустя два дня молодой человек поделился сложившейся ситуацией с матерью, которая сразу поняла, что сына обманули.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления и установление личности подозреваемых.

Омская полиция напоминает, что добросовестный работодатель не просит у соискателя денег при трудоустройстве на работу. Во время собеседования рекомендуется удостовериться в полномочиях нанимателя, а также в законности функционирования организации. Перед подписанием каких-либо документов необходимо внимательно ознакомиться с их содержанием.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:30 11:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости