Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 апреля 2024 года В Новокузнецке будут судить иностранца, который пытался сбыть 100 граммов героина

Следователем отдела полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 24-летнего иностранного гражданина. Он обвиняется в совершении 50 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В ноябре 2023 года в полицию Новокузнецка обратилась местная жительница, которая сообщила, что во время прогулки с собакой обнаружила спрятанные в кустах 3 свертка.

По указанному адресу прибыл оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку. Полицейский заметил неподалеку от тайника мужчину, поведение которого показалось подозрительным. Сотрудник полиции принял решение его задержать. В ходе личного досмотра полицейский изъял у него 38 свертков с наркотическим веществом. Еще 47 свертков полицейские обнаружили в оборудованных злоумышленником тайниках. В съемной квартире фигуранта были найдены еще 200 свертков с запрещенным веществом. Проведенное исследование показало, что изъятый наркотик является героином общей массой 100 граммов. Задержанный стал фигурантом уголовного дела. На время следствия он был заключен под стражу.

Следствием установлено, что в одном из мессенджеров иностранец получил предложение поработать наркокурьером. Фигурант согласился и забрал оптовую партию героина, затем приехал в Новокузнецк для распространения наркотика через сеть закладок, однако его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 20 лет лишения свободы.

Сотрудники кузбасской полиции настоятельно рекомендуют гражданам отвечать отказом на поступающие в сети Интернет предложения подработать курьерами по закладке наркотических веществ. Анонимность и безнаказанность, которую обещают наркоторговцы курьерам, являются мнимыми. Кузбасские полицейские обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь бесконтактную торговлю запрещенными веществами, выявить всех участников схемы сбыта и собрать доказательства вины каждого. В качестве максимального наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Обо всех преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота запрещенных веществ граждане круглосуточно могут сообщать на телефон 02 (с мобильного - 102). Кроме того, анонимные сообщения можно оставлять на интернет-платформе

«Кузбасс Онлайн»

. Без внимания не останется ни один сигнал!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 14:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости