Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 апреля 2024 года Полицейские устанавливают личности причастных к неправомерному доступу к компьютерной информации и краже денег с банковского счета кировчанки

Сотрудники УМВД России по городу Кирову устанавливают личности причастных к неправомерному доступу к компьютерной информации и краже денег с банковского счета кировчанки, 1958 года рождения. В результате действий злоумышленников женщина лишилась 470 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что в мессенджере женщине звонили незнакомцы, представлявшиеся сотрудниками оператора сотовой связи и банка. Они сообщили о взломе личных онлайн-кабинетов, защититься от мошенников якобы поможет точное выполнение инструкций. Один из собеседников, позвонив по видеосвязи, попросил потерпевшую включить трансляцию экрана смартфона и произвести ряд действий.

По окончании разговора жительница Кирова обнаружила несколько списаний денег с ее банковского счета, а также вход в ее учетную запись на «Госуслугах». По всей видимости, через трансляцию экрана злоумышленники «подсмотрели» коды подтверждения операций, поступившие женщине в смс-сообщениях. По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

Будьте осторожны в разговорах с незнакомцами в мессенджерах. Не следует выполнять поступающие от них в переписке, голосовом общении или по видеосвязи инструкции, касающиеся денег, банковских счетов и карт, учетных записей в различных онлайн-сервисах. Стоит отметить, что работники организаций не выходят на связь с гражданами через WhatsApp, Viber и Telegram и, тем более, не требуют показывать происходящее на экране вашего устройства. При поступлении сообщений о якобы возникших проблемах обращайтесь лично в ближайшие офисы организаций, от имени которых ведется общение.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 12:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости