Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 апреля 2024 года «Штабные учения» будущих специалистов по кибербезопасности прошли при содействии полицейских в Иркутске

Мероприятие состоялось по инициативе и во взаимодействии с сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (ОБК) ГУ МВД России по Иркутской области, специализирующегося на борьбе с киберпреступлениями.

Интеллектуальное состязание среди команд ВУЗов Приангарья прошло в технопарке Иркутского национального исследовательского технического университета. Студентам профильных специальностей предстояло в игровой форме решить приближенные к реальности задачи, по легенде возникшие перед сотрудниками подразделения информационной безопасности крупной компании.

Участники на конкретных примерах предлагали, как защитить чувствительную для предприятия информацию, избежать негативных последствий, нейтрализовать угрозу, ликвидировать уязвимость и защититься от повторных инцидентов.

Каждое задание организаторы оформили в стилистике футуристического будущего, но адаптировали под нынешние реалии, с которыми сталкиваются современные фирмы.

В качестве экспертов выступил заместитель начальника ОБК ГУ МВД России по Иркутской области подполковник полиции Петр Нестеров и руководители подразделений информационной безопасности значимых в регионе финансовых и производственных компаний. После каждого задания они оценивали предложенные командами варианты решений, анализировали их и озвучивали свое видение ситуации, основанное на практическом опыте.

Итоги учений определили в конце конкурсного дня, исходя из количества баллов. Лидерами оказалась команда из Иркутского государственного университета. Организаторы отметили, что «штабные учения» стали региональной традицией, которая позволяет качественнее готовить специалистов по защите информации.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 17:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости