Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 апреля 2024 года В Республике Марий Эл завершается республиканская масштабная акция «Безопасный Интернет»

Декада безопасного Интернета в Марий Эл проводится во всех образовательных учреждениях региона.

Так, очередное мероприятие прошло во Дворце культуры имени 30-летия Победы г. Йошкар-Олы. Собравшимся школьникам 9-11 классов был представлен фильм «Правила поведения в сети Интернет». После чего сотрудник отдела по борьбе с киберпреступлениями Павел Кондратюк провел профилактическую беседу. Спикер рассказал о самых распространенных способах дистанционного обмана. К их числу относятся «родственник попал в ДТП», «взлом счета», «оформление кредита», «инвестирование», «продление договора на сотовую связь» и ряд других. Отдельное внимание было акцентировано, на том, как обезопасить свою учетную запись на портале Госуслуг.

Сотрудник полиции напомнил, что ни при каких обстоятельствах не следует сообщать собеседникам, кем бы они не представились, любую персональную информацию, включая поступившие на телефон СМС-коды, а также немедленно прекращать разговор при упоминании любых финансовых операциях.

Павел Кондратюк предупредил подростков о том, что в социальной сети или в мессенджерах им могут поступить предложения стать курьером или «закладчиком» наркотических средств, предлагая за работу большие деньги. Он рассказал о возможных последствиях такой «работы», привел примеры задержания курьеров, и напомнил, что ответственность за распространение наркотических и психотропных веществ наступает с 16 лет. Кроме того, выступающий рассказал слушателям, что такое «буллинг» и как избежать провокаций со стороны одноклассников, ответив на все заданные вопросы школьниками.

Также при поддержке представителя Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл, руководителя исполкома Народного фронта в Республике Марий Эл Валентина Севастьянова выступила участница молодежного крыла «Народный фронт» Екатерина Тарасова на тему безопасного поведения в Интернете.

Аналогичные мероприятия прошли и в других районах республики. Так, член Общественного совета при ОМВД России по Моркинскому району Васильева Валентина Николаевна в рамках классного часа в 11 кадетском классе Коркатовского лицея провела беседу на тему «Безопасный интернет».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 10:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости